Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1689 - 1725 гг (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Важными направлениями внешней политики Петра I 1689 - 1725 гг. были северное (выход в Балтийское море) и южное (выход к Черному морю). Они были важны для России, так как могли способствовать развитию ее торговли, сотрудничеству с передовыми европейскими странами и росту международного авторитета.

Ключевыми событиями внешней политики Петра I являются Азовские походы, Великое посольство и Северная война.

В 1695 г. состоялся I Азовский поход, который кончился неудачей. Одной из причин стало отсутствие у царя военного опыта, выраженное в недооценке сил своего противника, Османской империи. По возвращении домой, Петр I издает указ «Морским судам быть», положивший начало регулярному морскому флоту, который способствовал дальнейшей победе России уже во II Азовском походе.

Все кончилось лишь взятием крепости Азов (выхода к морю мы не получили).

Не смирившись с данным результатом, Пётр I отправляется в Великое посольство 1697 - 1698 гг. с целью приобрести союзников в борьбе с Турцией. Однако, с течением некоторых обстоятельств находит их только для борьбы со Швецией. Ими оказались польский и датский короли.

Уже в 1700 г. начинается Северная война. В первое время Россия терпела поражения — она была не готова: не было хорошо обученной армии, как следует сформировавшегося флота, оружия (нехватку которого приходилось ликвидировать выплавкой церковных колоколов) и единства среди солдат (было много иностранных наемников, бежавших при виде малейшей опасности). Но так было не всегда, и вскоре Россия сама стала побеждать. Она отвоевала у Швеции Нарву, Нотебург, Ниеншанц и другие. На одной из завоеванных территорий царь решил построить новый город, будущую столицу, Санкт-Петербург. Битва у деревни Лесной и Полтавское сражение стали решающими битвами в Северной войне. В обеих участвовал

А. Д. Меньшиков, соратник Петра I. У него были хорошие полководческие способности: с его помощью наши войска всегда побеждали. Однако, Александра Даниловича можно, скорее, охарактеризовать как внутриполитическую фигуру, потому что он имел немалое влияние на царя и его решения внутри страны. Пётр I не раз принимал участие в военных действиях. Перед началом Полтавской битвы он встал перед возглавляемыми им же солдатами и произнес такую фразу: «…не помышляйте, солдаты, что сражаетесь за Петра, но за государство Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру...». А Карл XII, в свою очередь, пообещал своей армии, что уже на следующий день будет пировать в шатрах российской царя, но у него ничего не получилось. К тому времени в российской армии произошло множество преобразований, вызванных военной реформой. Армия уже была хорошо обучена, опытна и в численности, и в оружии имело превосходство над врагом. Солдаты Карла Великого позорно бежали с поля боя. Российская армия выиграла эту битву, ставшую «коренным переломом» русско-шведской войны, в частности благодаря своему царю Петру I. Северная война полна других великих сражений: битва у мыса Гангут (1714), битва у острова Гренгам (1720), ставшая одной из последних, но в них я вдаваться не буду. Стоит отметить, что Россия одержала блистательную победу и получила выход к морю (за который пришлось еще и заплатить). Она поднялась на международный уровень и стала на ровне со всеми.

Подводя итог, следует сказать, что Россия не просто поднялась в глазах других стран, она стала великой морской державой с мощным флотом и прекрасно обученной армией. Россия перестала быть царством, а Петр I перестал быть царем. Теперь она превратилась в Российскую Империю, а ее императором стал Пётр I Великий, по праву заслуживший своё прозвище. И, пускай, к Черному морю не удалось выйти, Россия смогла «прорубить окно в Европу», что способствовало не только развитию торговли и внешнеполитических отношений, но еще и развитию культуры с образованием.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Итог: 4 из 12

Дополнительные рекомендации к работе:

В введении (в самом начале) рекомендую написать краткую характеристику периода (его значение).

Конкретные действия – осмысленные волевые усилия, которые всегда имеют единичный характер и выражаются в непосредственном проявлении личной активности историческим деятелем.

Описание действий Меньшикова и Карла 12 не имеют конкретики. Исходя из их описания очень трудно определить их значение для истории.

Причинно-следственная связь должна формироваться по структуре:

Причины (предпосылки) события - событие (с описанием роли исторической личности) - последствия события.

В вашем случае ПСС должна была выглядеть следующим образом:

Причины Азовских походов - суть, ход Азовских походов - значение Азовских походов.

Говоря о значении периода рекомендуется указывать мнение историка о нем (прим. Карамзин, Соловьев и пр.) или же называть конкретные даты, события. К примеру, продвижение у Черному морю, опираясь на опыт Петра I продолжили и его преемники. Русско-турецкая война 1735-1739 гг. При Анне Иоановне или Присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году в результате двух русско-турецких войн.

Тема высшего эссе - внешняя политика, но в выводе вы говорите, про культуру и образование России (а это внутренняя политика)

Посмотрите в словаре синонимы к слову "кончился" и не стесняйтесь их употреблять в сочинении.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.