Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По И. А. Ильину «Это было несколько лет тому назад...» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте И. А. Ильин поднимает проблему одиночества, а точнее выдвигает тезис, что любовь избавляет человека от одиночества.

Впервые данные слова звучат в самом начале письма главного героя, в котором мать ему пишет, что человек не одинок, если он кого-то любит. То есть ты забываешь о себе и сосредотачиваешься на другом человеке, не думая о том, что рядом с тобой никого нет. Будто бы любовь заполняет пустоту внутри человека.

Продолжая свои рассуждения, рассказчик, снова от лица матери, утверждает, что важно не только испытывать к кому-то тёплые чувства, но и принимать их со стороны.

Человек должен быть любим, он будет знать, что кому-то не безразличен и не будет чувствовать себя одиноко.

Обобщая эти предположения, автор приводит нас к выводу, что человек должен любить и должен быть любим, чтобы не быть одиноким. Душевную пустоту можно так легко заполнить любовью к другим и любовью других!

В этом выводе я категорически не согласна с автором. Одиночество никак не зависит от количества хороших отношений и чувств человека. Он может быть одинок в центре всеобщего внимания, за семейным столом на званном ужине, в кругу друзей и даже наедине с любимым человеком.

В доказательство можно привести немало примеров из реальной жизни. Например, Рой, всемирно известный музыкант и вокалист американской рок-группы, уходил от публичного творчества, обрывая все связи со своими старыми друзьями и любимыми людьми, ведь даже при таком количестве внимания, поддержки и симпатии, как признался музыкант на интервью, он чувствовал себя одиноко. Получается, что никакое количество самой искренней и чистой любви не сможет избавить человека от этих душевных терзаний.

Возможно, что кто-то действительно сможет побороть одиночество, познав искреннюю любовь, но все люди разные, а значит методы у каждого свои, поэтому многим могут потребоваться более действенные средства, чем счастье от чувств к человеку. Любовь — не универсальное средство борьбы с проблемами, и уж тем более не всегда помогает справиться с одиночеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.