Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По «Медному всаднику» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин является одним из самых известных писателей 19-го века. Его произведения горячо любимы в нашей стране. Нередко основной его работ становились различные исторические события.

Так, в 1833 году великий классик пишет свою историческую поэму «Медный всадник». Основной становится потоп в Петербурге. Об этом сказано ещё в самом предисловии: «Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине. Подробности наводнения заимствованы из тогдашних журналов. Любопытные могут справиться с известием, составленным В. Н. Берхом».

Начало произведения отсылает на к тому времени, когда Пётр 1 принял решения построить на болоте «град» - Петербург.

Этот город должен был стать национальным:

«Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе»

Далее поэт переносит нас на 100 лет вперёд, когда город уже благоустроился:

«По оживленным берегам

Громады стройные теснятся

Дворцов и башен»

Ещё А. С. Пушкин дополняет, что «померкла старая Москва» перед красотой Петербурга.

Тут мы и видим отношение самого поэта к городу. Он горячо любим А. С. Пушкиным. Каждая строчка пронизана особенным чувством гордости.

Далее мы переходим к основной части поэмы. Мы знакомься с Евгением, главным героем. Он простой человек, который работает мелким человеком, а его мечта — жениться на Параше. Тут мы видим проблему «маленького человека». Евгений ничего не значил для общества, истории.

Как было сказано ранее, он мечтает о женитьбе на молодой девушке. Однако его мечта так и не исполниться. Придя к дому возлюбленной, он не увидел здания и осознал, что его возлюбленная мертва. К сожалению, от этого он сходит с ума.

В конце поэмы Евгений начинает обвинять самого Петра первого, точнее его памятника, в гибели своей невесты. Памятник неожиданно «оживает» и начинает гнаться за юношей, который потерял рассудок. В конце, от горя безумец умирает в старом и унесённом доме погибшей невесты.

В самом произведении мы видим конфликт государства и человека. Маленький человек бросает вызов государству, однако не может ему противостоять. Это приводит к поражению одного человека перед властью.

Таким образом, я считаю, что данное для анализа произведение очень интересно. Оно раскрывает не только образы героев, но и самого города. Очень метко А. С. Пушкин показал роль человека в истории. В целом, произведение мне очень понравилось, и я бы хотела порекомендовать к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.