Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек ставить себя выше других? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема высокомерия — это тема, которую обсуждают многие, поскольку она довольно сложная и спорная. Существует такая точка зрения, что человек должен превыше всех ставить себя, свои интересы — возвести в абсолют собственное «я». Однако существует и иное мнение, что человек не имеет право считать себя «лучше», превосходнее других: он должен быть наравне (не ниже — не выше). Что же касается меня, то я поддерживаю последнее суждение.

По моему мнению, человек, ослепленный собственным эго, обрекает себя на вечное осуждение со стороны общества, которое отвергнет его и не признает своей полноценной частью — к сожалению, он не сможет развиться как личность и потеряет свою человеческую сущность.

Как я сказала ранее, данная проблема дает пищу для рассуждения многим людям. Так, к ней обращались русские классики в своих бессмертных произведениях. Не исключение и М. Горький, который великолепно показал, к чему может привести гордыня человека в рассказе «Старуха Изергиль». Ларра, порождение человека и орла, юноша, чья душа, несмотря на юность, поражена ужасной болезнью — гордыней. Он ставит себя выше всех, презирая социум в лице его старейшин, определенные правила, нормы. За убийство невинной девушки старейшины обрекают его на вечное одиночество — Ларра презирает их решение, считая, что это сомнительное наказанная для него, ведь это и была его цель — стать абсолютно свободным. Ларра начинает грабить деревни, красть девушек, однако его жизнь лишена жизни, он действительно страдает от одиночества, на которое обречён навсегда: «Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей… Вот как был поражен человек за гордость!», — это фраза, который наиболее ярко помогает

М. Горький понять читателю, к чему может привести раздутое чувство собственного достоинства — оказавшись вне общества, человек начинает деградировать и терять свою социальную сущность.

Хочется вспомнить и Григория Печорина, героя романа «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, который становится жертвой собственного «превосходства». Его действия (особенно по отношению к Белле ) определяют его как горделивого человека, абсолютно равнодушного к жизням других людей и ставящего своё «я» превыше общественного «мы». Герой был наказан судьбой за подобное: он потерял единственного человека, которого действительно любил — он снова остался одиночкой, но теперь с щемящим чувством в груди. Возможно, автор и выбирает такую незначительную смерть для подобного персонажа — одинокая и незаметная. М. Ю. Лермонтов показывает, как гордыня влияет на судьбу человека, отторгая его от обществ и обрекая на одиночество.

Таким образом, мы видим, к каким печальным последствия может привести излишняя гордыня человека: одиночество, деградация, потеря ориентиров и целей в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.