Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о госпоже Простаковой по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Пьеса Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль», написанная в 1781 году — это история о нравах мелкого поместного дворянства, о царящих в их кругах невежестве и самодурстве.

Я хочу выразить своё мнение об одной из главных героинь пьесы — госпоже Простаковой. Мы сразу можем увидеть, что данный персонаж является эгоистичной, алчной личностью, для которого важно взять все дела в свои руки для своей же выгоды.

Госпожа Простакова сурова по отношению к своим крестьянам, отсчитывает их почти за все совершенные ими действия, считает их своей собственностью и распоряжаются их жизнями так, как захочет.

Даже в то время, когда Еремеевна — кормилица Митрофана — беспокоится о здоровье сына госпожи, говоря, что он и без того съел слишком много булочек, госпожа Простакова оскорбляет её. Она считает, что ей просто жалко булочек, но в её голове даже не проскакивает мысль о том, что излишнее количество выпечки на самом деле вредит её сыну.

Ну что уж говорить о её общении с крестьянами, когда она даже с собственным мужем разговаривает гордо и надменно, не считаясь с его личным мнением и даже не принимая во внимание то, что он, по сути, является главой их семейства. Возможно, именно под таким давлением со стороны своей жены, Простаков и стал вести себя рядом с ней тихо, все время молчал и, как писал автор, «при её глазах его ничего не видят». Учитывая это, можно смело сказать, что главой семейства все же являлась госпожа Простакова.

Точно так же, как к остальным, она относилась и к Софье — грубо, жестоко и холодно. Это длилось лишь до тех пор, пока она не узнала о том, что её дядя — Стародум — оставляет ей большое наследство. Тогда она становится вдруг любящей и ласковой, и этот эпизод ясно показывает её двуличность. И только одна причина движет ей, когда она решает женить на ней своего сына — Простакова хочет получить её деньги.

При всех её больших недостатках, она хорошо относится к своему сыну. Балует его, считает самым умным, образованным и лучшим. Из-за её чрезмерно любящего отношению к сыну, тот растёт непутёвым болваном и лентяем.

Для меня Госпожа Простакова является жестокой, грубой, жадной, властной, несправедливой и своевольной женщиной. И даже тот факт, что она остаётся любящей матерью, не может поменять этого мнения, так как её любовь — губящая. Она не видит того, что своими действиями вредит Митрофану, а не помогает ему. И сам автор пьесы показывает нам её как отрицательного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.