Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение «Мгновения» к философской лирике? 16. В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема ответственности человека перед собой и временем и в чём эти произведения созвучны стихотворению Р. И. Рождественского (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение Р.И. Рождественского можно отнести к философской лирике.

Во первых, лирический герой размышляет о ценности моментов в жизни человека. Именно они определяют судьбы. В строчках «Мгновения спрессованы в года,

Мгновения спрессованы в столетия.»

говорится о том, что из моментов и складывается история.

Порой, человек полжизни ждёт, когда придёт его мгновенье и наслаждается им как «глотком воды во время зноя летнего».

Во вторых, в стихотворении поднимается проблема ответственности человека перед собой и временем. Лирический герой говорит о том, что не нужно «думать о секундах свысока». Стоит ценить время ведь оно властно раздавать бесславье, позор и бессмертие. Необходимо от первого до последнего мгновенья помнить свой долг.

Таким образом, автор, обращаясь к философской лирике, призывает читателя дорожить мгновеньем и не забывать своё предназначение.

16. В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема ответственности человека перед собой и временем и в чём эти произведения созвучны стихотворению Р. И. Рождественского?

Многие авторы в своих произведениях затрагивали тему ответственности человека перед собой и временем.

Например, в стихотворении Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» лирический герой был верен своему долгу. В жестокие времена своей лирой пробуждал добрые чувства, восхвалял свободу и «милость к падшим призывал» За это он будет награжден: его не забудут потомки. Как Рождественский в «Мгновениях», так и Пушкин в своем стихотворении говорят о верности человека перед собой и о могуществе времени.

Также, к этой теме обращался Г.Р. Державин в произведении «Памятник». Исполняя свой долг, лирический герой излагал царям истину и «в сердечной простоте говорил о боге». Он убежден, что его творчество будет бессмертным. Ведь всё то, что он оставил после себя « времени полет не сокрушит». Державин в «Памятнике», как и Рождественский в «Мгновениях» говорит о важности ответственности перед собой и временем. Но если время у Рождественского -высшая сила, то у Державина творчество преобладает над ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском