Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему лирический герой стихотворения очевидным местом прощания с жизнью называет именно Васильевский остров? «Ни страны, ни погоста...» И. А. Бродский (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой "Стансов" Иосифа Бродского считает Васильевский остров местом своей смерти по ряду причин. Ответ кроется в биографии самого автора. Во-первых, это место связано с юностью самого поэта. «Выцветшие линии» — это улицы острова, с детства знакомые И. Бродскому. Здесь он помнит каждый уголок. Конечно же, "выцветшие линии" имеют и другое значение. Основной темой стихотворения Иосифа Бродского "Стансы" является неизбежность конца человеческой жизни.

Именно поэтому, "выцветшие линии" олицетворяют ещё и нити судьбы, изображенные на ладони. Как известно, Бродский в свое время находился под давлением КГБ, был арестован и осужден, имел непростые отношения с советской властью и большую часть жизни провел за границей. Но все же, его лирический герой говорит:

"Ни страны, ни погоста не хочу выбирать,

На Васильевский остров я приду умирать".

Бродский писал так не из-за тоски по Родине, данные строфы подчёркивают любовь автора к русскому искусству и творчеству, с которым он не хочет прощаться. Сам же остров — довольно условный, он воплощает в себе вечное существование и вневременное пространство, которое писатель делает живым посредством притяжательного местоимения "твой", а также придания ему человеческого качества равнодушия. Стоит добавить, что автор пишет об этом месте не как об абстрактном понятии, а скорее как о предмете или существе, к которому можно "прижаться щекой" и в ответ услышать: "До свиданья, дружок".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.