Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чёрствость (ОГЭ по русскому)

Что же такое черствость? По моему мнению, черствость — это отрицательное качество человека, которое проявляется в равнодушии к чужим людям. Черствые люди замкнуты и потенциально жестоки. В человеке проявляется проявляется черствость, когда он сталкивается с разочарованием в близких людях, неверием в доброту, или же с детства когда дети перенимают многие качества от своих родителей.

Обратимся к тексту Л. Андреева "Кусака", в котором говорится как семья среди ночи слышит жалобные крики. Возможно, они думали, что это свистит ветер. Но на мгновение ветер стихает и слышится вопль. Глава семьи решается пойти на помощь, но жена и дед останавливают его. Объясняя это тем, что это не их дело. Это и есть голос черствого благоразумия. Мне кажется, на их месте я бы попыталась узнать действительно ли там человек просит о помощи.

Примеры черствости можно встретить и в жизни.

Приведу пример из жизни. Мой друг рассказывал как над ним издевались в школе. Его травили и физически и морально: заставляли носить портфели, оскорбляли и указывали на его недостатки. Он просил помощи у классного руководителя, но никто не хотел решать эту проблему. Из-за этого он многое держал в себе, терпел. И в какой-то степени это отрицательно сказалось на нем: он не доверяет людям, во многих вещах видит только плохое, ему тяжело найти общий язык с людьми.

Подводя итоги моим рассуждениям, могу сказать, что из-за многих отрицательных качеств, таких как черствость, мы бываем жестоки и бесчувственны к окружающим. Это может привести к плохим последствиям. Я считаю, что многим людям не хватает чувства сострадания, а это одно из важных качеств в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.