Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Токаревой Нам задали классное сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни» (ЕГЭ по русскому)

Каждый житель нашей планеты стремится быть счастливым. А как же иначе? Ведь счастье делает человека лучше, дарит ему много положительных эмоций. В те дни, когда мы счастливы, нам не страшны никакие тревоги и сомнения. Но в чем же заключается счастье? Над этой проблемой задумывались многие деятели литературы. Одним из них была русская писательница Виктория Самойловна Токарева.

Рассуждая о поставленной проблеме, автор рассказывает о том, как ученики на уроке писали классное сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни». Каждый учащийся размышлял о том, когда он чувствовал себя счастливым. Ленка Коновалова была самой счастливой в тот день, когда ее принимали в пионеры.

Это событие имел для нее огромное значение, поэтому девушка была очень увлечена и писала с невероятной скоростью и страстью. Ее вдохновляло воспоминание о том моменте, когда она была невероятно счастлива. Машка Гвоздева чувствовала себя счастливой, когда у них взорвался испорченный синхрофазотрон и им дали новый. Казалось бы, есть множество других поводов для счастья, но Машка, любительница схем и формул, была счастлива именно в тот день. А главная героиня все никак не могла определиться, когда же она была самой счастливой. В итоге девушка решила, что ее самое большое счастье еще впереди.

По мнению Виктории Токаревой, у каждого человека свое ощущение счастья. Люди по-разному истолковывают значение этого слова, но несмотря на это, есть общие чувства, которые объединяют счастливых людей. Это ощущение любви, огромный прилив энергии, желание стать лучше и поделиться со всеми своим счастьем. С авторской позицией нельзя не согласиться. Ведь все мы по-разному ответим на вопрос о том, что такое счастье. Кто-то счастлив тогда, когда совершает доброе дело, а кто-то – в те моменты, когда он находится рядом с родными людьми. Но каждый человек, который испытывает счастье, невольно становится мягче, добрее, его сердце наполняется радостью и верой в лучшее.

Многие писатели рассуждали о том, в чем заключается счастье. Среди них можно выделить М.Булгакова, который в романе «Мастер и Маргарита» рассказал о том, что значит счастье для Маргариты. Она была женой богатого человека, жила в роскошном доме и имела все, о чем только можно пожелать. Но была ли счастлива Маргарита? Нет, молодая женщина была глубоко несчастна. Она жаждала любить и быть любимой. Для Маргариты настоящим счастьем стала встреча с Мастером. Рядом с ним она чувствовала себя самой счастливой, поэтому легко отказалась от всех тех благ, которые имела. Можно заметить, что для Маргариты Николаевны счастье заключается в возможности находиться рядом со своим возлюбленным и вместе проходить все испытания, которые возникнут на жизненном пути. Только так у женщины на сердце становится легко и хорошо.

М.Булгаков задумывался о поставленной В.Токаревой проблеме не только в «Мастере и Маргарите», но и во многих других своих произведениях. Так, в романе «Белая гвардия» настоящее счастье для Турбиных – это сидеть вместе со своими родными и близкими в доме, в котором они родились и выросли, разговаривать в уютной домашней обстановке и забывать обо всем плохом. Герои любят свой дом, в котором каждый уголок такой родной и любимый. Счастье в этом месте испытывают и гости, приходящие к Турбиным. Так, благодаря особой атмосфере любви и понимания, которая царит в этом доме, каждый испытывает себя счастливым.

Таким образом, хочется сказать, что Виктория Токарева обратила наше внимание на действительно значимую проблему. Каждому человеку очень важно понимать, в чем заключается счастье лично для него. Быть счастливым и дарить счастье окружающим – это то, к чему все мы должны стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.