Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы А. Грин «Алые паруса», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть самим собой? Я думаю, каждый человек хоть раз задавал себе этот вопрос, к которому довольно сложно подобрать ответ. На мой взгляд, быть самим собой — это свобода в действиях и выражении своих мыслей, самого себя. Общество внушает нам определённые модели поведения и ограничивая нормами морали. В современном мире, зачастую, люди стремятся к какой-то определённой модели, которую одобряет и принимает общество, забывая о своей индивидуальности, особенности, о том, что отличает нас от других.

Лишь малая часть понимает, что не нужно себя менять ради того, чтобы соответствовать какому-то общепринятому идеалу. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых содержится ответ на вопрос: что значит быть самим собой?

В произведении Александра Грина "Алые паруса" очень хорошо проиллюстрирован момент, что будет, если быть самим собой. Главная героиня — Ассоль, росла в своём собственном мире, наедине со своими фантазиями и мечтами. Она не нуждалась ни в сверстниках, ни в друзьях. Даже после того, как старик предсказал ей будущее, и общество, узнав о предсказании, прозвало её странной. Она вопреки всему ждала и верила, когда же её мечта сбудется. Ассоль — неподвластная общественному мнению девушка. Она оставалась в сложной жизненной ситуации собой, несмотря ни на что.

Также данная тематика прослеживается в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Пьер Безухов один из главных героев произведения, отчётливо показывает естественность человека как с самим собой, так и с другими, в момент, когда он в первый раз появляется в салоне Анны Павловны Шерер. Он открыто выражает свои мысли, взгляды и не боится спорить с тем лицемерным обществом, которое его окружает. Хозяйке это не понравилось и она заставляет Безухова вести себя так, как все. Безухов не стеснялся быть самим собой, он не изображал кого-то другого, как это делали многие, а говорил всё то, что чувствует и думает на самом деле.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что нужно быть самим собой. несмотря на упрёки со стороны общества. Не нужно соответствовать общепринятой модели. В мире все люди разные и в каждом есть что-то своё, особенное, которое отличает нас от других людей и не нужно стесняться показывать себя настоящим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.