Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




почему человеку важно жить в согласовании со своей совестью? аргументы Достоевский «Преступление и наказание», Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему человеку важно жить в согласии со своей совестью? Каждый человек по своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд , совесть – это лучшее, что дано человеку. Всю жизнь, она дает подсказку на то, что мы совершили или хотим совершить, но не все поддерживаются этим указаниям, после чего страдаю.

В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» , главный герой создает свою собственную теория , которая делить всех людей группы: «тварь дрожащая» или право имеющий. Раскольник рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. Но оказалось это не так, после преступления Родиона, мучает совесть и появляется чувство страха. Его состояние было очень странным , он много спал, мало ел и все время сомневался о убийстве, после чего заболевает.

Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. Таким образом, у главного героя есть совесть, которая указала на ошибки и помогла найти выход из этой ситуации.

В произведение Николая Михайловича Карамзина « Бедная Лиза» , рассказывается, о любви между молодыми людьми. Эраст , богатый дворянин, влюбляется в Лизу, которая вынуждена работать, чтобы не умереть с голоду. Юноша, предлагает девушке продавать цветы только ему, он даже согласен приезжать за ними.. Их влюбленность вскоре переросла в роман, и даже планировалась свадьбу. Но Эраста призвали на службу, на которой израсходовал все деньги и решается жениться на богатой в годах женщине, забыв отношения к юной девушки, с редкой красотой. Когда Лиза узнала обо всем, решила покончить жизнь самоубийством. Однако герой не хотел причинить ей такую боль, душа изнывала от боли, и до конца жизни совесть мучила его, делая его бессильным и несчастным.

Подводя итоги, можно сказать, что совесть – это то , без чего человек не сможет жить спокойно. Она помогает людям правильно совершить поступки, после которых , совесть не будет их мужать и грызть их изнутрии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 327.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Фактические ошибки:

1) Раскольник , рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. - Правильно: Раскольников.

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

1) Но Эраста призвали на службу, на которой израсходовал все деньги, и решается жениться на богатой в годах женщине, забыв отношения к юной девушки, с редкой красотой. - Алогизм.

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Но Эраста призвали на службу, на которой израсходовал все деньги, и решается жениться на богатой в годах женщине, забыв отношения к юной девушки, с редкой красотой.

Критерий №5. Грамотность - незачет

Орфографические ошибки:

1) В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» , главный герой создает свою собственную теория , которая делить всех людей группы: «тварь дрожащая» или право имеющий. - Правильно: делит.

2) В произведение Николая Михайловича Карамзина « Бедная Лиза» , рассказывается, о любви между молодыми людьми. - Правильно: в произведении.

3) Она помогает людям правильно совершить поступки, после которых , совесть не будет их мужать и грызть их изнутрии.- Правильно: изнутри.

Пунктуационные ошибки:

1) Каждый человек по своему ответит на этот вопрос. - После приставки ПО нужен дефис. Правильно: по-своему.

2) Всю жизнь, она дает подсказку на то, что мы совершили или хотим совершить, но не все поддерживаются этим указаниям, после чего страдаю. - Лишняя запятая после "жизнь".

3) В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» , главный герой создает свою собственную теория , которая делить всех людей группы: «тварь дрожащая» или право имеющий. - Лишняя запятая после "Преступление и наказание".

4) Раскольник рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. - Лишняя запятая после "рассуждая".

5) Раскольник рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. - Пропущена запятая перед "рассуждая".

6) Раскольник , рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. - Лишняя запятая после "сомнения".

7) Но оказалось это не так, после преступления Родиона, мучает совесть и появляется чувство страха. - Лишняя запятая после "Родиона".

8) Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. - Лишняя запятая после "осознает".

9) Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все

таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. - Лишняя запятая после "ошибки".

10) Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. - Пропущен дефис перед частицей ТАКИ.

11) Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все -таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. - Лишняя запятая после и перед "слабые".

12) В произведение Николая Михайловича Карамзина « Бедная Лиза» , рассказывается, о любви между молодыми людьми. - Лишняя запятая после и перед "рассказывается".

13) Юноша, предлагает девушке продавать цветы только ему, он даже согласен приезжать за ними... - Лишняя запятая после "юноша".

14) Но Эраста призвали на службу, на которой израсходовал все деньги, и решается жениться на богатой в годах женщине, забыв отношения к юной девушки, с редкой красотой. - Лишняя запятая после "деньги".

Грамматические ошибки:

1) Всю жизнь, она дает подсказку на то, что мы совершили или хотим совершить, но не все поддерживаются этим указаниям, после чего страдаю. - Правильно: придерживаются этих указаний.

2) Всю жизнь, она дает подсказку на то, что мы совершили или хотим совершить, но не все поддерживаются этим указаниям, после чего страдаю. - Правильно: страдают.

3) В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» , главный герой создает свою собственную теория , которая делить всех людей группы: «тварь дрожащая» или право имеющий. - Правильно: теорию

4) В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» , главный герой создает свою собственную теория , которая делить всех людей группы: «тварь дрожащая» или право имеющий. - Правильно: делить всех людей НА группы

5) Раскольник , рассуждая, над этим, решается совершить убийство, чтобы рассеять сомнения, о том , что он относится ко необыкновенным людям, что может изменить свою жизнь, переступив через тела людей. - Правильно: к

6) Его состояние было очень странным , он много спал, мало ел и все время сомневался о убийстве, после чего заболевает. - Правильно: заболел

7) Их влюбленность вскоре переросла в роман, и даже планировалась свадьбу. - Правильно: планировалась свадьба

8) Вскоре Раскольников осознает, свои ошибки, и понимает, что все -таки он относится к обыкновенным людям, которые , слабые , и не могут распоряжаться жизнью других людей. - Правильно: слабы

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.