Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На суде исследуется не только то, что добыто на предварительном следствии, но и как оно добыто». (А.Ф. Кони) (ЕГЭ обществознание)

В предложенной для анализа цитате автор поднимает проблему процессуальной части правосудия. Дело в том, что немаловажную роль в стабильности государства и общества играет не только поведение граждан, в соответствии с действующим законодательством, но и поведение органов правопорядка. Их поведение регламентируется "процессуальными кодексами", которые призваны ограничивать произвол исполнительных органов. Если признания были "выбиты" из подозреваемого, ясно, что они не несут в себе истины, а потому не могут являться доводом в суде. В любом социальном государстве в первую очередь не должны нарушаться права и свободы граждан, например, право на неприкосновенность, что может быть нарушено, не будь у нас процессуального права.

Суд- Государственный орган, ведающий разрешением гражданских споров и рассмотрением уголовных дел.

Примером является легенда о подвалах "Лубянки" в Москве. По неподтвержденным данным, там пытали и допрашивали подозреваемых в преступлениях в 30-40х годах 20-го века. Если это было так, то вероятно, было невинно осуждено и приговорено множество людей, которые не совершали преступлений, ведь их показания являются фиктивными.

Иным примером является инквизиция, работающая в средних веках. Ее методы были просты- если человек не соглашается выдвинутым обвинением- значит он одержим бесами, и признание из него нужно выбить. Таким образом были подвержены пытка и сожжены заживо тысячи людей, которые, понятное дело, никак не были связаны с колдовством, в котором их обвиняли.

Подводя итог, можно сказать, что суд действительно должен принимать во внимание обстоятельства, при которых была собрана доказательная база.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.