Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855-1881 правления Александра (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

1855-1881- Это период правления Александра 2. Он характеризуется проведением множества реформ в экономический ,политической ,социальных сферах, а так же повышение авторитета России на международной политической арене.. Назову наиболее важные из них .

Ключевым событием данного периода является крестьянская реформа 1861года. В России отменили крепостное право ,которое тормозила развитие страны .Главными причинами реформы является то ,что из –за невольного труда империя не могла развиваться должным образом ,как в политической(военном) ,так и экономическом смысле., недовольство крестьян помещиками тоже сыграло свою роль ,в отдаленных губерниях поднимались крестьянские бунты. Большую роль сыграла деятельность самого императора Александра 2 . Он подписал манифест об отмене крепостного права .Следствием реформы стало освобождение крестьян , волнения не прекратились ,помещики были разорены ,а Россия скала капиталистической державой.

Еще одним не мало важным событием можно считать русско-турецкую воину.

Главными причинами которой является обострение положения на Балканском полуострове, притезания Турции на территорию Балкан. Яркую роль в этом событии сыграл генерал Скобелев, который лично командовал русскими войсками в ключевых сражениях войны. Следствием этого события является подписание Сан-Стефанского мирного договора, а так же получения независимости нескольких балканских стран.

Историки по- разному оцениваю данный исторический период. Карамзин считал , что правление Александра можно назвать одним из переломных моментов российской истории .

Данный период время великих преобразований изменивших ход истории . Отмена крепостного права, победа России в русско–турецкой воине ,хождение в народ, и многое другое сыграло свою роль в этом периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Александр II считал, что крепостное право лучше начать уничтожать сверху, чем ждать времени, когда оно начнёт уничтожаться снизу.

Стоило упомянуть Н.А. Милютина, он принимал участие в подготовке отмены крепостного права.

Среди причин русско-турецкой войны следует выделить не обострение Балканского вопроса. Российская империя стремилась вернуть влияние на внешней арене. Россия и Турция конфликтовали за статус проливов. Кроме того Россия желала взять реванш за поражение в Крымской войне, а также вернуть право иметь флот в Чёрном море.

Следовало рассказать об основных положениях Сан-Стефанского мирного договора.

Следовало указать, какие страны получили независимость после подписания Сан-Стефанского мирного договора.

О генерале Скобелеве следовала рассказать подробнее.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.