Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание архитектурного памятника Петербурга (Школьные сочинения)

Александровская колонна — это один из главных и самых известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга.

Александровскую колонну построили в память о великой победе России над Бонапартом с его полками. Тогда, в 1812 году, во время Отечественной войны русские войска повергли врага. Долгожданное открытие памятника с торжеством и гордостью произошло в последнем месяце лета 1834 года. Архитектором является Огюст Монферран, а назвали колонну в честь правившего тогда императора Российской империи — Александра Первого.

Александровская колонна признана высочайшей колонной в мире, возведенной из монолитной скалы. Её высота равна сорока семи с половиной метрам! При этом всем монумент твердо стоит на постаменте, что украшен красивыми барельефами, за счёт силы собственного веса (а это более 700 тонн). Венчает колонну скульптура, которую мало кто не знает. Чудесная работа Орловского — ангел с позолотой — и есть венец и завершение колонны.

Стиль, в котором выполнен памятник — ампир.

В одной руке ангел держит крест, другую же возводит к небу. Он попирает змею ногой и символизирует мир и покой, которые воцарились в Европе после победы над Наполеоном и его армией.

Александровская колонна находится в самом сердце Дворцовой площади. Она красиво вписывается в окружающую среду, сочетаясь с соседними сооружениями и придавая им больше величия.

Мне нравится описанный мной архитектурный памятник. Когда я смотрю на него, у меня возникает чувство торжества, гордости за свою Родину. Он выглядит величественно, возвышенно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.