Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди дна: характеры и судьбы» (ЕГЭ по литературе)

Он хорошо образован, но из-за случайного убийства отсидел в тюрьме. Он является особенным героем. Сатин носитель философской правды. Он утверждает, что «Ложь-религия рабов и хозяев… Правда-Бог свободного человека». Вторым и важным героем является Лука. Он жалостливый, милый, добрый, неглупый старик. Судя по всему, Лука ранее отбывал срок на каторге за преступление, но сбежал оттуда. Поселившись в ночлежке, он дает другим героям советы и пытается утешить их, но его вмешательство приносит больше вреда, чем пользы. Актеру он даёт ложную надежду, что где-то есть лечебница для пьяниц. Тот же бросает пить, чтобы накопить денег на дорогу. Но, не узнав названия города, герой разочаровывается и совершает самоубийство.

Анну, больную женщину, он утешает тем, что после смерти её душа обретёт покой. Спустя некоторое время женщина умирает от болезни. Ваське, профессиональному вору, и Наташе, которая терпит избиение сестры, он советует переехать в Сибирь. Другие герои пьесы, благодаря которым мы действительно осознаем, что в этой «пещерке» собраны представители социального дна, является Настя- девица легкого поведения, мечтающая о чистой и светлой любви. Так же Михаил Костылев- корыстный хозяин ночлежного дома и его жена Василиса Костылева, которая хочет, чтобы её мужа не стало и она стала владелицей ночлежки. О Бубнове мы можем сказать, что это рабочий человек, "картузник" 45 лет. Он разочаровался в своей профессии и убежден, что напрасно прожил свою жизнь. Барон- бывший аристократ. В прошлом был состоятельным чиновником, но попался на растрате казенных средств и попал в тюрьму, после чего оказался в нищете. А так же здесь обитает сапожник Алешка, торговка пельменей Квашня и полицейский Медведев Абрам. Все эти люди, опустившись на самое «дно», стали безжалостны и к себе, и к другим.

В заключении мы можем сказать, что пьеса «На дне» очень интересна своими героями, их неоднозначностью, сложностью. Споры об этом произведении продолжаются до сих пор. И это во всей полноте говорит о гениальности Горького как драматурга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.