Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта по тексту А. И. Куприна «Чудесный доктор» (ОГЭ по русскому)

Доброта — это стремление помочь людям, не требуя ничего взамен. Она подобна лучу солнца может согреть человека и указать ему верный путь в трудной жизненной ситуации.

Яркий пример доброты представлен в отрывке из текста А. И. Куприна. Автор пишет, что доктор Пирогов безвозмездно помог семье Мерцаловых. Он выписал необходимые лекарства, оставил кредитные билеты и дал контакты врача для больной девочки. Несмотря на оказанную помощь, доктор не хотел даже говорить своего имени, потому что не видел в этом смысла, так как самое главное для него было помочь семье, а не получить похвалу.

Об это свидетельствует следующая цитата, характеризующая Пирогова как доброго и отзывчивого человека: "Вот ещё пустяки выдумали!.. Возвращайтесь-ка домой скорей!"

Приводя второй пример, хочу обратиться к произведению В. Г. Распутина "Уроки французского". Автор пишет: учительница узнала, что её ученик играет на деньги, чтобы купить себе еды. Сначала Лидия Михайловна предлагала ему свою помощь, но мальчик отказался. В. Г. Распутин акцентирует внимание читателя на следующем: чтобы не оставить ребёнка в таком положении, она предложила играть на деньги вместе с ней, рискуя своей репутацией и работой. Лидия Михайловна помогла своему ученику, несмотря на все имеющиеся трудности, что говорит о ней как о добром человеке.

Таким образом, можно сделать вывод: доброта позволяет не оставаться равнодушным к несчастьям других людей. Помогая другим, человек сам становится счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.