Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борис Годунов (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Время правления Бориса Годунова, сосредоточившего власть в руках ещё при Фёдоре Ивановиче и впоследствии фактического царя, характеризуется как период укрепления авторитета Российского государства и царской власти, а также осторожной и успешной внешней политики. Именно с правления Бориса Годунова в государстве начинается Смутное время, в ходе которого все сферы общественной жизни оказались в кризисном положении. В данное время происходило множество событий: подписание Тявзинского мира со Швецией, утверждение патриаршества, введение урочных лет, голод в результате неурожая, восстание под предводительством Хлопка.

Важнейшей личностью того времени являлся сам царь Борис Годунов. В 1597 году, будучи фактическим правителем при недееспособном Федоре Ивановиче, он лично стал инициатором издания указа, вводившего урочные лета - пятилетнего срока сыска беглых крестьян. После разорения страны в результате правления Ивана Грозного многие крестьяне бежали, поместья были запущены, поэтому государство стремилось не допустить разорения служилых людей, что могло было привести к потери мощи страны.

Следствием принятия данного указа явилось укрепление крепостной зависимости, что стало решающим шагом к установлению крепостного права.

Другой важной личностью того времени я полагаю Лжедмитрия I (Григория Отрепьева). Прося о помощи в овладении московским престолом, он лично добился финансовой поддержки польского короля, пообещав уступить ему часть территорий и ввести в России католицизм. Следствием этого действия явилось вторжение Лжедмитрия в 1604 году в Россию, в ходе которого многие города “переходили” на его сторону даже без боя. Впоследствии Лжедмитрия признали законным царем и возвели на трон.

Одним из важнейших событий того периода стало крупное восстание социальных низов под руководством Хлопка. Причинами этого события явились: во-первых, массовый голод в результате неурожая, во-вторых — резкое подорожание хлеба. Политика Бориса Годунова, направленная на ограничение роста цен и восполнение остатков ресурсов, которые позволили бы пережить голодное время, оказалась провальной. Это сильно подорвало авторитет царя, который изначально сеял в умы людей сомнения, ведь он не являлся династическим правителем, и граждане считали все неблагоприятные события Божьей карой за неоправданное правление.

Другим немаловажным событием стало учреждение патриаршества. Его следствием явилось усиление международного авторитета России по причине установления независимости церкви от сторонних православных держав. Также, в связи с введением патриаршества укрепилась и царская власть, ведь религия остро проповедовала возвышение царя как “помазанника Божьего”.

Таким образом, правление Бориса Годунова в целом положительно сказалось на дальнейшем развитии государства. Так, изданный указ об урочных летах, устанавливающий пятилетний сыск беглых крестьян, ставший первым шагом к закрепощению, впоследствии продолжится Соборным Уложением, которое установит бессрочный сыск беглых крестьян и тем самым юридически закрепит крепостное право в Российском государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 6

Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).

Итого: 1 балл.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.