Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на душу человека по тексту Ю. И. Визбора (ЕГЭ по русскому)

Советский поэт Ю. И. Визбор в своем тексте предлагает читателю задуматься над проблемой влияния музыки на душу человека.

Некоторые фразы в песне способны рождать в слушателе совершенно особенные чувства. Так, например, всего одно необычайно точно сказанное слово в первом куплете «Священной войны» пробуждала «чувство личной сопричастности с судьбой народа». Автор этим примером хотел обратить наше внимание на феномен поэтической силы, на то, как верно подобранное и хорошо исполненное слово может оказать влияние на человека.

Но спектр эмоций, которые может вызвать музыка, действительно бесконечен. Разная музыка играет на разных струнах души. Ю. И. Визбор пишет: «… входить в душу человеческую, оставаться там, пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности — прямая задача песни-публициста». Эти слова содержат глубокий смысл, автор подмечает, что музыка напоминает человеку о фундаментальных истинах —это её задача. Таким образом, размышляя над проблемой, Ю. И. Визбор приходит к выводу, что музыка влиять не только на современников, но и, со временем обретая мудрость, оказывать воздействие на следующие поколения.

Автор, безусловно, верит, что музыка может оказывать сильное воздействие на человека. Но в ней для этого все должно хорошо сочетаться, не всякая песня способна «не умереть в веках».

Мне очень близка позиция автора. Я могу сказать, исходя из личного опыта, что песня, в которой автор-исполнитель затрагивает тревожащую меня проблему, помогает найти ответы, пути решения и даже почувствовать, что я не одинока в своих переживаниях. Воздействие музыки действительно ощутимо.

В заключение хочется отметить, что музыка вызывает разные чувства в человеческой душе, но по-настоящему хорошая песня может помочь справиться со многими невзгодами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.