Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным (ЕГЭ обществознание)

А.С.Кончаловский говорил: “Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным”. Данным высказыванием автор хочет донести до нас, о важности ограничений и наличии законов и правил поведения в обществе. По мнению Кончаловского абсолютная свобода даст регресс человеку. Я согласен с мнением автора.

Давайте рассмотрим высказывание с точки зрения философии. В своем широком понятии свобода – это способность человека действовать так как он пожелает в соответствии со своими целями и интересам. Многие в наше время говорят, что хотят быть свободными в своих действиях. Но что же было бы, если каждый человек мог делать, то что он захочет? Настыл бы хаос для мира. Возьмём пример из личного опыта, фильм” Cудная ночь”. В данной экранизации нам показывают мир, где каждый год в один определенный день правила исчезают и люди могут делать, что захотят.

И эта картина полностью подтверждает то, что без правил, люди стали бы животными, падкими на все что угодно, только ради того, чтобы удовлетворить свои желания и потребности.

Возьмём пример из курса истории. В Древнерусском государстве в 1016 году при Ярославе Мудром был основан первый сборник правовых норм “Русская правда”. И после создания данной книги, гонцы объезжали все территории Руси для огласки закон, таким способом устанавливали определенные рамки дозволенного, а при неисполнении правил были особые наказания, которые вселяли страх и давали стимул не нарушать эти законы.

Подводя итоги можно сказать что А.С.Кончаловский был прав, говоря о том что при полной свободе, люди станут животными, ведь для того чтобы человечество прогрессировало и процветало, нужны определенный порядок, для поддержания этих прогрессов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.