Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема жизненных ценностей в рассказах И. А. Бунина (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин — известный русский писатель конца 19-го — первой половины 20-го веков. Его проза относится к реализму. Он автор таких рассказов, как «Господин из Сан-Франциско» и «Чистый понедельник». В них писатель обращается к таким «вечным» темам, как жизненные ценности и духовность человеческой души.

В первом произведении главный герой, чье имя не упоминается, показан богатым мужчиной американского происхождения, отправившимся в долгое путешествие со своей семьей. Его жена — безликая тень своего мужа, дочь не имеет никаких индивидуальных черт, влюбляется в восточного принца только из-за его состояния, хотя сам он плох собой.

Главный герой может воспользоваться чем ему угодно лишь благодаря его высокому социальному статусу. Даже его внешность описывается неестественно, богато: голова сравнивается со слоновой костью, усы кажутся серебряными, пломбы — золотыми. Большую часть произведения занимает повествование о той роскоши, которой господин довольствовался во время путешествия: он путешествовал на огромном корабле «Атлантида», останавливался в лучших отелях, к нему везде относились с большим почетом. Но после внезапной смерти все уважение к мужчине и его семье пропадает – труп господина кладут в длинный деревянный ящик вместо гроба, прячут в самый дешевый номер на корабле, лишь бы никто из посетителей его не заметил. Когда герой скончался, стало очевидно все равнодушное отношение и родных людей к нему: жена и дочь переживают лишь о потере социального статуса и уважения. В господине не было ничего духовного, его цель стать богатым осуществилась, но он совсем не стал от этого счастливым, поскольку купить настоящее счастье невозможно. Не зря автор упоминает об абруцких горцах: они живут духовной жизнью, отринув от себя весь груз материального: «Шли они, и целая страна, радостная, прекрасная и солнечная». Можно сделать вывод, что все богатство человека ничтожно перед лицом смерти.

Также, рассказ «Чистый понедельник» несет в себе не менее важный смысл. Данное произведение входит в сборник «Тёмные аллеи» — энциклопедию любви. Это чувство для автора являлось счастьем и мукой, великой тайной и непостижимой загадкой. Повествование ведется от лица героя, который не мог понять свою возлюбленную – она была для него таинственной и противоречивой. Он часто возил девушку в дорогие рестораны, водил в театры, но она не подпускала героя к себе близко, сводила на «нет» разговоры о совместном будущем, говорила возлюбленному, что тот ее не знает, и что она никому не годится в жены. На «капустнике», «выпавшем» на начало чистого понедельника, девушка поддается всем соблазнам: она много курит и пьет шампанское. Утром героиня резко меняется, сообщает возлюбленному, что уедет в Тверь на неопределенное время. Далее девушка посылает герою письмо, в котором говорит, что хочет в монастырь —очиститься от всех своих грехов. Только в соборах, которые героиня часто посещала, она могла обрести истинную гармонию и равновесие.

Таким образом, И. А. Бунин в своих произведениях обращается к темам религии и жизненных ценностей, которые останутся «вечными».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.