Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Коль любить, так без рассудку…» (Толстой А. К.)

Стихотворение А. К. Толстого «Коль любить, так без рассудку…» написано в 1854 году, в наиболее плодотворный период творчества автора. Впервые миниатюра была опубликована в журнале «Современник». Тогда же, в годы Крымской войны, Толстой, не сумев осуществить желание создать партизанский отряд, в качестве хотя бы духовной помощи написал это стихотворение, тема которого философская, ведь речь в нем о русском характере. А значит, оно так или иначе относится ко всем жителям русских просторов.

Композиция произведения состоит из двух строф, не содержит сюжета, что позволяет глубже почувствовать всё, что доносит до читателя автор, и не отвлекаться на мелькающие в воображении конкретные картинки. Четырехстопный хорей с парной рифмой задает определенный ритм для создания некой последовательности полета мысли.

Всё стихотворение – два непрерывных предложения, что тоже задает настрой нужной очередности.

Лирический герой занимает в миниатюре центральное место, но он предстает не как личность отдельного человека, а как обобщенный образ всего русского народа, собранного воедино. И правда, герой — храбрая, удалая душа, он не терпит компромиссов и полумер, берет от жизни всё, что может взять: «Коли пир, так пир горой!» В нём — образ широкой русской души, стремящейся завершить начатое. Не зря в стихотворении используется разговорная лексика, ведь благодаря ей можно понять, что «народ» здесь не ограничивается низшими слоями общества, он — единое целое, сложившееся и из дворянства, и из крестьянства. Так автор показывает отсутствие различий в душевной силе, храбрости и чистоте у разных сословий — человек в любых условиях человек.

Всё произведение строится на анафоре слова «коль», перечисляющей лишь малую часть особенностей русского национального характера, и на общей гиперболизации происходящего, кричащей, что русский человек всё делает в полную силу, за всё берется без сомнений и страха: если «любить, так без рассудку», если «рубнуть, так уж сплеча», если «спорить, так уж смело». Однако это не слепая бравада и бахвальство, как может показаться на первый взгляд. Это еще и щедрость, добродушие, честность и справедливость: «коль карать, так уж за дело», «коль простить, так всей душой». Аллитерация на звук «р» и ассонанс на звуки «о», «у» сохраняют торжественность атмосферы, как и русский человек величественно шагает по жизни. Такова неповторимость русской нации.

Толстой тонко передал особенности русских людей, их мировоззрения, показал широту их души. Напомнил, что в каждом эта широта есть, неважно, журчит она родником глубоко внутри или сияет звездой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.