Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коучинговый инструментарий в курсе лидерства. Пирамида Дилтса (Психология)

Польза базы коучинга не только в бизнес-, но и жизненных вопросах, была доказана многим исследователями. Так, например, Институт коучинга в Маклине утверждает, что около 70 % людей, воспользовавшихся услугами коучей, добились больших успехов в работе и личной жизни. Они улучшили свои отношения с окружающими и близкими, повысили свои навыки коммуникативности и производительность.

Коучинг — это средство содействия, психологическая и не только помощь другому человеку в поиске им решений по преодолению его собственных ситуаций, его продвижению по карьерной и социальной лестницам.

Это индивидуальная тренировка, которая, как и спортивная тренировка, повышает эффективность работы, прививает навыки и улучшает состояние человека.

Курс лидерства представляет собой ознакомление с ценностными ориентирами человека-лидера, навыками использования методологии лидера и формирования лидерских качеств, освоение методик выстраивания индивидуальных стратегий лидера и многое другое.

Настоящий лидер обладает множеством качеств, которые нужно развивать и грамотно использовать. В рамках курса лидерства коучинг предоставляет образ жизни, мышления и направление деятельности по оптимизации процессов улучшения жизнедеятельности человека.

Современный лидер должен обеспечивать целостность компании за счет внутренней культуры, которую он сформировал и преподает своей аудитории, он должен видеть и понимать ход вещей, формировать стратегию, ранжировать по значимости ценности, видеть таланта и раскрывать их, стремиться к межкультурному взаимодействию и вести свое общество вперед. Все эти задачи сложно исполнить без определенной системы действий, которую как раз и предлагает коучинг.

Одна из таких систем — пирамида Дилтса. Роберт Дилтс — один из известнейших тренеров мира, изучающий нейролингвистику психолог. Предлагаемая им таблица способна решить проблемы от небольшого внутреннего спора, до достижения глобальных целей. Его пирамида имеет несколько уровней, которые расположены снизу вверх. Каждый уровень это определенная ступень, которую необходимо пройти. Пирамида позволяет начать свой путь с правильно поставленных вопросов, ответы на которые даем мы лично, ориентируясь на наши потребности, знания и представления, а не с выбора из хаотично витающей вокруг нас информации и мнений.

Двигаясь снизу вверх, а затем сверху вниз, человек способен проанализировать основные составляющие его миссии, которые должны привести к ее исполнению или, возможно, мешают добиться цели, при определенных условиях. Ментальное «сооружение» Дилтса позволяет разбить целое на части, отточить детали и собрать уже идеально продуманную пирамиду.

По моему мнению, коучинг незаменимая вещь в рамках курса лидерства, т. к. является важным инструментарием лидера. Быть лидером компании или собственной жизни — это неважно, главное — всё-таки им стать. Коучинг и в том числе подобные методологии, как пирамида Дилтса, созданы нам в помощь и ими стоит активно пользоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.