Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29 «Великое поощрение преступления — безнаказанность» (Цицерон) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, древнеримский философ Цицерон говорит нам, что проявление безнаказанности по отношению к преступлениям, преступнику это своего рода стимулирование к росту количества совершаемых преступлений, к росту преступности в целом.

Я согласен с данным высказыванием, ведь действительно, если не наказывать людей, совершивших преступления, то они буду совершать ещё и ещё.

Что такое преступление? Дефиниция преступления прописана в 14 ст. уголовного кодекса. Преступлением признается виновное противоправное общественное опасное деяние, совершение которого влечет к лицу применения мер уголовного наказания Какие бывают преступления? Существует определенная классификация, ввиду ограниченности времени, приведу их кратко:

Преступления небольшой тяжести, за совершение которых максимальный срок не более 3 лет, преступления средней тяжести, за совершения преступления средней тяжести максимальное наказание не более 10 лет, тяжкие преступления, за совершение тяжкого преступления максимальный срок не более 15 лет, особо тяжкие преступления, за их совершения срок может свыше 10 лет, либо строгое наказание. Так же необходимо отметить, что в уголовном законодательстве предусмотрен принцип неотвратимости наказания, то есть любое лицо, совершившие преступление должно понести за это наказание, за исключением случаев, исключающих преступность деяния, например, необходимая оборона (ст. 37 УК РФ).

В качестве первого аргумента приведу пример из жизни.

Не так давно я присутствовал на судебном заседании, где судили серийного убийцу 10 человек, с участием суда присяжных, доказательства, собранных против него по результатам предварительного следствия, были железными его должны были закрыть, но судья отпустил его, просто взял и отпустил, прошел год и его снова поймали за очередное убийство, но уже он сел, поклявшись больше не совершать преступлений.

В качестве второго примера затрону историю. При Ярославе Мудром был издан первый свод законов «Правда Ярослава». Немного углубимся в историю и затронем такое понятие, как вира — кровная месть, если я свободный человек убил бы продавца овощей на базаре, то его отец мог бы убить кого-нибудь в ответ из моей семьи, но если же мстить было некому, то на меня наложили бы непомерный штраф, здесь мы так же можем увидеть принцип неотвратимости наказания.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы можем говорить, что преступления необходимо пресекать, нарушителей закона наказывать по всей его строгости, и не поощрять развитие преступности, поддерживая атмосферу безнаказанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/105929.html