Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В оный день, когда над миром новым...» (Гумилев Николай Стихи)

Одна из ярчайших звёзд на поэтическом небосклоне Серебряного века поэт Н. С. Гумилёв главным человеческим оружием считал слово, осознавал всю его силу и власть, и успешно им орудовал.

Свойственное началу девятнадцатого века течение неоромантики, рассматриваемое в составе модернизма как новая вспышка романтического мироощущения, позволяет ему в стихах отразить сформировавшуюся ещё в детстве мечту попасть в некую восхитительную, ослепительно-прекрасную страну блаженства. Полет его фантазии, перемещающий нас из одной точки земного шара в другую, сплавляясь с религиозными мотивами помогает нам понять место и время действия "В оный день..." — первый день сотворения земли. С помощью буквального "возвращения к истокам" автор хочет показать, как сильно поменялся этот мир, и что мы упустили. В то время:

Во-первых, слово "летает" в вышине, что уже говорит о его божественном происхождении. Во-вторых, оно обладает такой силой, что им лишь одним можно было разрушить целые города, остановить жизнь и нарушить неизменное движение планет.

А для обычной, "низкой" жизни были числа, ведь "умное число" может передать "все оттенки смысла". Подчинялись этому правилу не только обычные люди, даже "патриарх", человек мудрый и опытный, "покоривший и добро и зло", не решается обратиться к слову, вычерчивая на песке числа.

Однако мы стали забывать, что слово "осиянно" - свято, возвышенно. Среди земной суеты, окунувшись с головой в быт, люди потеряли его божественный смысл, уподобляя его числам.

"И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово это — Бог".

(Синонимический посыл слова божьего, и слова человеческого; двойственная конструкция).

Пределом нашей речи стало скудное естество, и слова наши ныне "дурно пахнут", то есть мертвы.

Данным стихотворением автор призывает читателя не только следить за своей речью, задумываться над смыслом и значимостью каждого слова, но и уважать, чтить русский язык и его красоту. Ведь слово, как уже говорилось ранее "осеянно" (важная деталь), и должно стать нашим инструментом для создания чудес.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«В оный день, когда над миром новым...»", просьба поделиться ею с другими.