Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает Пушкин в понятие «свобода»? (ЕГЭ по литературе)

Тема свободы в творчестве Александра Сергеевича Пушкина всегда была одной из важнейших. В разные периоды жизни понятие "свобода" для поэта меняло своё значение, но не теряло актуальность.

Ещё с Царскосельского лицея Пушкин сохранил свой ясный взгляд на понимание того, что любой человек, независимо от своего социального положения, должен быть свободным. Работы, посвящённые свободе в этом значении, были написаны Пушкиным с 1817 года по 1820 год. Одним из примеров является ода "Вольность", в которой поэт выражает протест против абсолютной власти монарха, показывает беззаконие, тиранию, беззащитность простого народа перед властью.

В работах петербургского периода звучит призыв к действию, самопожертвованию во имя свободы. Стихотворение "К Чаадаеву" является обращением к другу, а впоследствии и ко всему обществу.

Новаторство Пушкина в этом стихотворении заключается в соединении гражданских и личных начал. Стремление к свободе обозначается поэтом как глубоко личное человеческое переживание.

Нельзя не отметить стихотворение "Деревня", написанное в 1819 году. Первая часть посвящена картинам счастливой патриархальной жизни, вдохновляющей поэта, а второе - безмятежному созерцанию деревенской идиллии, которое прерывается, когда лирический герой видит подлинную сущность рабского подневольного труда. В стихотворении присутствует мечта поэта об освобождении народа, обращение к власти с призывом поменять существующую государственную систему.

В последние годы жизни Пушкин разочаровывается в непостижимых политических идеалах, в своих юношеских стремлений к гражданским идеям. Политическое значение понятия "свобода" исчезает, а на её место приходит свобода внутренняя, духовная. В стихотворении "Из Пиндемонтии" поэт провозглашает свободу творческой личности, которая не должна следовать указаниям власти или желаниям народной массы.

Своему творчеству Пушкин подвёл итог в стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Своим достижением поэт считает то, что своим творчеством он влиял на разумы людей и восславлял свободу.

Тема свободы остаётся для Пушкина одной из важнейших на протяжении всей жизни, ведь свобода всегда являлась для поэта высшей жизненной ценностью. Отношение и восприятие Пушкиным свободы менялось вместе с эволюцией поэта, тем самым позволяло всегда сохранять актуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.