Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая всегда со мной — Ш. Д. Костер «Легенда об Уленшпигеле» (Школьные сочинения)

Книга имеет большое значение в жизни каждого человека. Ведь у каждого есть самое любимое произведение, которое вдохновляет, радует, заставляет о чём-то задуматься, волнует или же напротив — успокаивает.

Этим летом я прочитала несколько книг, но особенно поразила и запомнилась мне «Легенда об Уленшпигеле» бельгийского писателя Шарля Де Костера. Наткнулась на эту книгу случайно, когда два года назад делала уборку в кладовке на даче. С того времени у меня никак не доходили до неё руки. Но в этом году я твердо решила её прочесть, и теперь она стала одной из моих самых любимых! Сюжет этого романа незамысловат.

В нем прослеживается жизненный путь обычного паренька Тиля по прозвищу Уленшпигель из семьи угольщика во Фландрии (Нидерланды) во времена крестовых походов. Тиль — смелый и острый на язык, но добрый проказник. Из-за вольнодумства его обвинили в ереси и на три года изгнали из родного города. За время странствий он встретил свою любовь — Неле, которая была колдуньей; получил грамоту об отпущении грехов от самого Папы Римского, но вернувшись домой, узнал, что его отца сожгли на костре по доносу соседа, который хотел выслужиться перед королем. Произведение большое, но читается в захлеб, потому что написано понятным языком про вещи, которые до сих пор актуальны, про поступки и проступки, которые современные люди, к сожалению, до сих пор совершают.

Таким образом, я могу с уверенностью сказать, что «Легенда об Уленшпигеле» навсегда останется в моем сердце, всегда будет согревать мою душу теплыми воспоминаниями о весельчаке, путешествующем по средневековой Европе и борющемся не только за собственные интересы, но и за справедливость по отношению власти к народу. Думаю, что именно поэтому книга Шарля Де Костера, а не какая-либо другая про путешествия, запала мне в душу. Ведь мало быть просто весёлым и добрым человеком, нужно ещё проявлять сочувствие, сострадание к другим и никогда не опускаться до лжи и преступления, тем более ради собственной выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.