Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины конфликтов? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь нельзя представить без противостояний. Нередко ссоры становятся причиной для зарождения конфликта. Конфликты — это противоречия, рождаемые недопониманием. И суть человеческой натуры, и жизнь наша такова: мы не можем избежать конфликтов. Ссоры, противостояния будут всегда, потому что мы очень разные. В нас заложено не безоблачное существование друг с другом, а противостояние в большей или меньшей степени. И, как правило, если разобраться, то в любом конфликте есть две стороны и виноватыми оказываются обе стороны. Вот почему писатель Л. Н. Толстой говорил, что в ссоре виноваты оба. Постараемся это доказать.

Виноваты оба, но виноватость может быть в разной степени. Конфликт главных героев романе А. С.

Пушкина "Капитанская дочка", Гринева и Швабрина, был обусловлен ревностью Швабрина, который претендовал на Машу Миронову. Но появился счастливый соперник, и избежать его влияния на Машу не удалось. Швабрин пытался выставить семью Мироновых в смешном свете, описал Машу «совершенной дурочкой», и первое впечатление Петра таким и оказалось. Швабрин видел, как возникает симпатия между Машей и Гринёвым, у него так не получилось. А не получилось из-за того, что Маша разглядела его, ей не понравилась натура Швабрина, она почувствовал в нем опасного, эгоистичного недобропорядочного человека. Эти черты он показал, когда очернял семейство Мироновых и высмеивал их перед вновь приехавшим человеком. Раз не получилось у Швабрина испортить мнение о родителях Маши, он скверно отозвался о ней, что она не так чиста и невинна, как т Гринев думает. Петр не смог стерпеть высказывания о любимой, и Швабрин добился того, что хотел: спровоцировать соперника на поединок. Конфликт разгорается на почве того, что оба человека чувствуют симпатию к одной девушке.

Иногда бывает так, что противники абсолютно не могут сойтись во мнениях. У них противоположные взгляды на жизнь, а волей судеб им приходится сталкиваться. И тогда конфликт неизбежен. Особенно если эти стороны не стремятся к примирению. Такой конфликт идеологий был описан в пьесе Островского «Гроза». Кабаниха поучает своих детей, потому что она считает , что дети, которые пренебрегают устоями и традициями, установленными предками, поступают неверно и губят свою жизнь. Кабаниха живет по домостроевским традициям, а по ним главе дома должны беспрекословно подчиняться. Дети ей подчиняются, но невестка пришла со стороны и в родном доме она жила свободна. Но мы знаем пословицу: «со своим уставом не суйся в чужой монастырь». Очень часто принимали чужие порядки, потому что деваться было некуда, не возмущались и жили. Катерина живет. Только ей эта жизнь не нравится и она постоянно об этом говорит. Мало того, она возражает свекрови, которая не терпит неподчинения. Сын Кабанихи, Тихон, соглашается во всём и дочь, Варвара не возражает, потому что знает, что матерью спорить нельзя. В этой пьесе конфликт поколений. Молодёжь не желает жить по домостроевским законам, а Кабаниха по-другому жить не умеет. Она усвоила эти традиции и обычаи, она считает их самыми лучшими и старается детям привить их. Конфликт между Кабанихой и Катериной привел к трагическому концу. Катерина решает покончить жизнь самоубийством.

В заключение я хочу сказать, что в любом конфликте виноваты обе стороны, но в разной степени. В основном конфликты разгораются на почве недопонимания сторон. Каждая сторона имеет свое мнение на какой-либо вопрос или проблему, и зачастую мнения будут разными, из-за чего возникают споры, кто прав, а кто нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.