Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Безграничный мир Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой был представителем высшего дворянского круга России, графом. При этом он всегда презирал безнравственных людей и активно сочувствовал бесправным крестьянам.

Вся мировоззренческая позиция писателя и до, и после перелома в его сознании, строилась на отрицании зла. Он считал, что мир изменится к лучшему, когда каждый человек займётся самоусовершенствованием на основе добра другим людям.

Мировоззрение, по-моему, складывается в течение всей жизни в результате образования, религиозных взглядов, творческой деятельности или даже под влиянием самой общественной жизни.

Складываются обстоятельства, которые заставляют рассуждать о своих суждениях, это и является для писателя его творчеством, которое не только показывает взгляды самого автора, но и воздействует на мировоззрение читателей.

Лев Николаевич Толстой хотел донести до читателей всю правду жизни, путем своей деятельности. К примеру в его романе эпопее «Война и мир» главной задачей автора являлось - показать, что человек не является только представителем того или иного мира. Я думаю, он придает огромное значение к выделению каждых миров со своими требованиями и поэтому один мир нередко сопровождается недопониманием другим. В одном случае человек, сливаясь с миром, остается свободным и счастливым, в другом — мир, лишает свободы и делает несчастным.

Л. Н. Толстой на протяжении своих долгих лет отстаивал глубокую связь внутреннего мира человека с обществом. В котором видел проблему - утраты нравственных позиций и появлениям отрицательных идеалом. Он считал, что исцелением человека начинается с его души. В основном все произведения охвачены исканием истины, смысла жизни путем персонажей, которые не только для себя ищут ответ, но и охватывают все человечество.

Так же хотела отметить, что Л. Н. Толстой не оставляет без внимания религию, видя громадную пропасть между учением Христа и православием, отрекается от официальной церкви. Он хотел, что бы каждый христианин искал Бога в себе, а не только в церкви. Примером можно привести «Исповедь» Рассказ читается тяжело, потому-то надо суметь пропустить через себя все то, что хотел передать писатель. Автор отличает характерной особенностью, не покаянный рассказ о своей греховной жизни, а задушевное изложение собственных взглядов и идей.

В заключение хотелось бы сказать, Л. Н. Толстой охватывает многие безграничные потребности человека: его религию, внутренний мир и ставит его на первое место. Ведь писателю всегда было важна внутренняя позиция человека и его самореализация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.