Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие последствия приносит война? По тексту Л. Н. Андреева (ЕГЭ по русскому)

Какие последствия приносит война, как важно научиться с ними справляться? Именно этой проблеме посвящён текст Л. Н. Андреева.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, автор рассказывает о возвращении с войны молодого офицера.

Л. Н. Андреев обращает внимание читателя на то, как родня главного героя отреагировала на увечья, которые принесла ему война. В предложении 84 автор описывает реакцию жены офицера: «…она закричала, так закричала, как кричат только на войне». Таким образом, читатель понимает, что война приносит только ужасы, страх и увечья.

Но нужно ли принимать эти последствия и довольствоваться тем, что у тебя есть на сегодняшний день? Чтобы разобраться в этом вопросе, А.

Н. Андреев приводит диалог между главным героем и его братом. В предложении 58 автор говорит о том, что офицер счастлив. Он рад тому, что остался в живых, что скоро его голова и руки перестанут трястись. Таким образом, писатель доказывает, что справляться с трудностями, которыми обременяет человека война, поистине необходимо.

Автор считает, что последствия, которые приносит война, являются очень печальными и разрушительными. По мнению автора, человек, испытавший на себе все ужасы войны, никогда не должен опускать руки, он должен бороться за себя и свою жизнь.

Я также считаю, что война приносит лишь трагические последствия, которые очень сильно влияют на человека и его дальнейшую жизнь. Соглашаясь с мнением Л. Н. Андреева, делаю вывод, что нужно учиться принимать в себе изменения, которые принесла война. Нельзя отчаиваться и падать духом, какими бы тяжелыми ни были обстоятельства.

В подтверждение собственной точки зрения приведу пример из жизни известного советского летчика Алексея Маресьева. Этот человек, несмотря на то, что был ранен, продолжал бороться за свою жизнь. Он с достоинством принял то, что остался без ног. Летчик не отчаялся, а, напротив, ждал лучшего и делал все для его скорейшего наступления. И вскоре это «лучшее» произошло. Алексею сделали протезы на обе ноги, и он смог вернуться в небо. Он смог вновь встать на защиту своей Родины. Подводя итог вышесказанному, делаю вывод, что какой бы след ни оставляла на человеке война, нельзя унывать и опускать руки.

Размышляя над данной проблемой, хочется верить, что люди, прочитавшие текст Л. Н. Андреева, задумаются над тем, что война — это не только герои, медали и высокие звания. Война — это ужас и страх, боль и страдания. Но даже при всем этом всегда нужно найти в себе силы, для того, чтобы справиться с этой тяжелой ношей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.