Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1953 г. по октябрь 1964 г. Оттепель (ЕГЭ по истории)

На период с марта 1953 года по октябрь 1964 года в истории России выпадает правление Хрущева. Этот период еще называют «оттепель». В этот период произошло много значимых событий. Например, реформы в рамках командно-административной системы, в сфере управления промышленностью, в области сельского хозяйства, в сфере образования, разоблачение культа личности Сталина, борьба за власть внутри партии, а также Карибский кризис.

Хрущев к XX съезду КПСС, который произошел в феврале 1956 года, подготовил доклад «о культе личности и его последствия», выступил с ни и осудил деятельность Сталина, как например, массовые репрессии, огромное количество смертей, во время Великой Отечественной войны, но он критиковал культ, а не систему.

В результате данного выступления с одной стороны, Хрущев укрепил власть, а с другой, началась политика десталинизации, то есть, возвращение депортированных народов (однако крымские татары и немцы Поволжья возвращены не были), реабилитированы жертвы массовых политических репрессий, а в 1961 году тело Сталина было вынесено из мавзолея. Также был объявлен курс на политику «мирного сосуществования». Однако были и негативные последствия выступления Хрущева. Отношения СССР с Китаем резко ухудшились. В 1961 году произошло событие, о котором узнал весь мир. Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос на ракете «Восток-1». Гагарин стал известен на весь мир. Благодаря нему, дальнейшее изучение стало возможно, и оно было продолжено в будущем.

В силу опасений дальнейшей десталинизации, противники Хрущева (Маленков, Молотов, Каганович) попытались отстранить его от власти на пленуме ЦК КПСС. В результате этих действий они были обвинены в отходе от коллективного руководства и отстранены от партии. Также в результате неудачных действий в области реформирования сельского хозяйства, а в частности, необоснованного расширения посевов кукурузы, ликвидации МТС, гонений на подсобные хозяйства колхозников, упало сельскохозяйственное производство, а также ухудшилось снабжение населения продукта питания.

Таким образом, результат данного периода был неоднозначен. С одной стороны, были неудачные реформы, усугубляющие экономическое положение, а с другой стороны, жизненный уровень населения был сильно повышен. Освоение космоса, начавшееся в 1961 году будет продолжено в будущем. Так, в 1965 году человек впервые выйдет в открытый космос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.