Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужна Раскольникову Соня Мармеладова? (Достоевский Ф. М.)

Родиона Раскольникова и Соню Мармеладову объединяет то, что они оба совершили грешники, совершившие преступление, перешедшие через себя. Однако исток их деяний отличается друг от друга. Неспроста же Раскольников встаёт на колени перед Сонечкой Мармеладовой. Он понимает, что она чище и лучше его. Да, она "продаёт себя", что считается низким и грязным делом, но за этой, кажущейся на первый взгляд низостью, стоит чистая душа, которая готова пожертвовать ради своих любимых близких людей.

Родион Раскольников пытается доказать Сонечке Мармеладовой, что она напрасно жертвует собой, чтоб хоть немного приблизиться к ней, возвыситься не только в её глазах, но и перед собой.

Ведь он совершил преступление из-за своей теории о "тварях дрожащих" и "право имеющих". Да и родителей своих оставил, не работал и испытывал стыд перед ними, за своё бездействие.

Но несмотря на такое различие, у них есть и схожие черты. Это, во-первых, бедность молодых людей. Во-вторых, это доброта и милосердие Родиона и Сонечки. Вспомним, как Раскольников помог пьяной женщине на площади. А про милосердие и благородство Сонечки даже рассуждать не стоит. Ведь одна её жертва ради родных чего только стоит.

Родион и Соня Мармеладова читали вместе Библию (книгу жизни), проповедующую как нужно жить. Вспомним тот эпизод, когда Раскольников, будучи не верующим человеком, просит прочитать ему отрывок из Евангелия. И Сонечка Мармеладова читает ему притчу о воскрешении Лазаря Иисусом Христом. Этот момент показывает стремление души Раскольникова к исцелению, очищению. И ещё этот эпизод доказывает, что Родион подсознательно ищет спасение в вере.

Поэтому Родиону и нужна Сонечка. Ведь на подсознательном уровне он чувствовал, что именно она является для него "путеводной звездой", способной вывести его к свету, на путь праведный.

Он именно ей доверял, так как знал, что она не осудит его, как многие бы сделали, понимал, что она тоже грешница.Вправду отличающаяся от других падших людей тем, что внутренне она не сломалась, не опустилась и покаялась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.