Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём заключается сила и слабость базаровского нигилизма? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», является «новым» человеком в русской литературе. Персонаж придерживается нового течения в обществе — нигилизма.

Евгений довольно уверенный в себе молодой человек, считающий, что полное отрицание всего — есть правда жизни. Существует только материальное, а всё духовное — это фикция. Сильной стороной базаровского нигилизма можно считать его умение мыслить рационально, подвергать сомнению всё чуждое.

Он видит мир таким, какой он есть. Кирсановы не принимают такой точки зрения и считают своего гостя циничным, ведь он ставит себя выше других, не признаёт человеческих чувств и эмоций.

Но истинное чувство любви стало главной слабостью базаровского нигилизма. Только увидев Анну Одинцову главный герой понял, что у него внутри зарождается то, что он так долго отвергал. Именно это становится переломным моментом в его жизни, он внезапно осознаёт, что становится таким же, как и люди которых он презирал. Он начинает понимать силу и смысл искусства.

Получается, что любовь смогла поколебать мнение Евгения Базарова о нигилизме, как истине, и заставила его задумываться о нематериальных аспектах жизни. Таким героем автор романа «Отцы и дети», Иван Сергеевич Тургенев показывает, что даже самый рациональный человек может любить и это не противоречит его убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.