Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личностью не родятся, личностью становятся» (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Леонтьев хотел сказать, что индивид не имеет социально-значимых качеств с рождения, но может их приобрести в процессе своей жизнедеятельности.

Человек представляет собой социально-биологическое существо. С рождения каждый из нас обладает биологическими чертами, то есть мы отличаемся цветом глаз, волос, ростом, размером ноги и т. д. Мы также отличаемся темпераментами, но это тоже наша биологическая особенность, которую, мы не можем изменить. Однако личностью мы становимся только в процессе взаимодействия с другими людьми, постижения и приобщения к культуре и истории общества, иными словами, социализации.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Обратимся к истории Редьярда Киплинга, мальчика, который с детства жил среди волков, из-за чего, когда люди нашли его, он не был личностью, потому что не умел говорить, не знал культуры и рос совершенно вне человеческого социума. Редьярд не был личностью еще и потому, что не обладал социально-значимыми качествами, ему были чужды такие качества как доброта, гуманность, нравственность и др.

Этот пример показывает нам, что человек не является личностью с рождения, и что только социализация позволит ему стать личностью.

И, основываясь на своем личном опыте я могу сказать, что моя младшая сестра, тоже не была личностью, когда родилась.

Малое, что отличало ее на том этапе от других детей — это темперамент и другие внешние и внутренние биологические особенности. Потому что она не имела опыта взаимодействия с людьми, не умела разговаривать, не понимала, что и зачем происходит, у нее не было сознательной цели и черт характера. Однако, довольно скоро она начала проявлять интерес ко всему окружающему и учиться, приобретать опыт. С годами она обрела свои качества характера, такие как ответственность, доброта, отзывчивость. Эти качества стали частью её и влияли на принятие ею решений и помогали ей успешно взаимодействовать с другими людьми. Итак, этот пример показывает нам, что личностью человек становится только в процессе социализации, то есть взаимодействия с обществом, а не рождается личностью.

Таким образом, чтобы стать личностью, не достаточно просто родиться — личностью нужно стать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.