Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли важно сохранять связь между поколениями? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Связь между поколениями играет важную роль не только во взаимоотношениях внутри семьи, но и в целом в обществе. От того, какие отношения установились между разными поколениями, зависит семейное и социальное благополучие целых слоев общества. Взаимоотношения старшего и младшего поколений влияют на воспитание детей, их будущее. Но действительно ли так важно поддерживать связь между поколениями?

В своем романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев показывает гармоничные отношения между «отцами» и детьми на примере семьи Кирсановых. Действительно, семью можно назвать «образцовой»: Павел Петрович и Николай Петрович искренне любят Аркадия. Тот, в свою очередь, старается отвечать им тем же. Несмотря на влияние друга Евгения, Аркадий не перестает проявлять теплые чувства к отцу и дяде, тем самым относясь с пониманием к старшему поколению, даже если действия «отцов» вызывают у него улыбку.

Герой уважает привычки Павла Петровича, увлечения Николая Петровича. Более того, герой сам становится отцом, счастливым семьянином, развевая стереотип о том, что молодое и старшее поколения не имеют ничего общего. Таким образом, автор подчеркивает значимость развития и поддержания связи между поколениями на примере гармоничных взаимоотношений отцов и детей внутри семьи.

Примером крепкой связи поколений могут также служить взаимоотношения родителей и детей в семье Ростовых из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Семью Ростовых можно назвать поистине сплоченной и дружной, а её представителей младшего поколения – достойными членами общества. Во многом это заслуга графа и графини, которые передали своим детям умение искренне любить, сострадать на своем собственном примере. Одним из доказательств тому служит эпизод, в котором Наташа просит мать помочь раненым солдатам, отдать им подвозы. Ростовы достойно воспитали младшее поколение, благодаря умению прислушаться к нему. Дети, в свою очередь, чтят неразрывность связи с «отцами»: не только с родителями, но и в целом представителями старшего поколения общества. Таким образом, авторская позиция заключается в том, что связь поколений — фундамент общества благородных и честных людей.

Обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что связь между поколениями, действительно, очень важно сохранять, ведь она обеспечивает гармоничность взаимоотношений в обществе. Однако это труд обоих поколений — долгий процесс, зависящий как от детей, так и от родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.