Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 правление Петра I (ЕГЭ по истории)

Время с 1689 по 1725 год — годы самостоятельного правления Петра I, важный период, за который произошло множество преобразований, значительно изменивших Русское государство. Какие же важные события произошли в данный период?

Выступление казаков на Дону под предводительством Кондратия Булавина — важное событие данного периода. Его причиной послужило увеличение налогов и повинностей у крестьян, значительно ухудшивших их положение. Ключевую роль в этом восстании сыграл его предводитель Кондратий Булавин, который сначала истребил присланные на подавление восстания царские войска, затем объявил своей целью захват Азова и Таганрога для освобождения подневольных людей, рассылал прелестные грамоты, в которых призывал к себе всех, кто хочет «по чисту полю красно походить, сладко попить да поесть». Кондратий уставил в Черкасске казачий круг и сделался его атаманом. Следствием подавления восстания стало укрепление царской власти и ужесточение положения казаков.

Северная война — важное событие данного периода. Причинами войны стали необходимость выхода России к Балтийскому морю для установления экономических отношений со странами Европы, а также стремление Швеции к господству в Балтике, вызвавшее недовольство стран Северного союза.

Важную роль в этой войне сыграл Меншиков, который командовал резервной колонной при осаде Нотебурга, благодаря которой удалось взять крепость; руководил вместе с Б. Шереметьевым осадой крепости Ниеншанц и впоследствии стал ее комендантом, одержал первую морскую победу в устье Невы, когда абордажным ударом пленил два шведских корабля «Гедан» и «Астрильд». В Полтавском сражении Меншиков командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии; разгромил отряд Шлиппенбаха и пленил генерала, рассеял корпус генерала Рооса, что стало одной из причин победы русской армии. В результате Северной войны был подписан Ништадский мирный договор, по которому Россия получала большой выход к Балтийскому морю, что способствовало росту авторитета России, а также росту её торговых связей с Европой. По окончании войны Россия была провозглашена империей.

Влияние данного периода на дальнейшую историю развития Российской империи велико. «Указ о престолонаследии» и то, что Пётр I не успел назначить наследника, станет причиной последующей эпохи дворцовых переворотов. Победа России в Северной войне, увеличившая её авторитет на международной арене, дала возможность государству принимать активное участие в европейских вопросах, например, в трех разделах Польши при Екатерине II. Значительное изменение и укрепление русской армии в период петровских преобразований станет предпосылкой для войн в последующем периоде, таких как участие России в Семилетней войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.