Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошлое, настоящее и будущее в «Вишнёвом саде» пример (Чехов А. П.)

«Вишнёвый сад» — пьеса известного русского писателя Антона Павловича Чехова, которая стала последней в его творчестве. Действие разворачивается в усадьбе, где на фоне прекрасного вишнёвого сада мы можем наблюдать кусочек жизни представителей разных сословий. Особую роль в этом произведение играет время, оно живёт в характерах персонажей, находит отражение в их действиях, здесь сталкиваются прошлое, настоящее и будущее. В данной пьесе Антона Павловича Чехова мы можем наблюдать особую систему образов. Герои здесь не делятся на положительных или отрицательных, злых или добрых, а являются представителями разных времён.

Прошлое мы видим в лице хозяйки усадьбы Раневской и её брате Гаеве.

Эти люди мечтательны, живут воспоминаниями. Столько прекрасных и горьких моментов из прошлого было связанно с этой усадьбой, для Раневской и Гаева это не просто дом, а память, которую они бережно хранят. Но в тоже время не готовы они вырубить прекрасный вишнёвый сад, чтобы спасти хотя бы место своего жительства от продажи, одна лишь мысль о том, что на месте сада могут возникнуть дачи, для них является пошлостью. Люди прошлого погружены в собственную память о прошедших моментах жизни, не готовы они думать о настоящем или заботиться о будущем.

Представителем настоящего в пьесе «Вишнёвый сад» является Лопахин. Ермолай думает о том, что происходит в настоящий для него момент. Он всячески пытался помочь Раневской, предлагал варианты, которые могли бы спасти усадьбу от продажи, но, когда понял неспособность людей прошлого что-то изменить, купил вишнёвый сад. Лопахин относится к прослойке тех людей, чьё влияние в то время росло и крепло. Всю жизнь он трудился, сам заработал свой капитал. Ермолай Лопахин — деятельное настоящее, практичное, с реалистичными взглядами, он работает сейчас, чтобы его будущее было достойным.

Пускай пьеса заканчивается на отъезде прежних хозяев из усадьбы, Антон Павлович Чехов даёт читателю надежду на светлое будущее в лице Петра Трофимого и Ани. Образы данных персонажей в пьесе являются светлыми. Они не обращаются к прошлому, не предпринимают должных действий в настоящем, ведь попросту к нему не адаптированы, но именно эти герои дают нам некую надежду на счастливый исход после всех событий, связанных с вишнёвым садом. Автор не даёт нам чёткого ответа на то, какова же была дальнейшая жизнь героев, оставляет финал открытым, как открыто наше будущее с множеством вероятных исходов.

«Вся Россия наш сад», — говорит Трофимов Ане, и действительно в этой усадьбы мы встречаем людей трёх поколений. Они уживаются в одной усадьбе, живут и взаимодействуют, как случается это всегда и везде, ведь прошлое, настоящее и будущее попросту неотделимы друг от друга. Без прошлого не было бы у нас настоящего, а без настоящего — грядущего будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.