Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий друг? По тексту Ю. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть настоящий друг?

Отвечая на этот вопрос, Ю. Нагибин пишет про разное отношение к дружбе двух мальчиков. Павлик был ведомым в этой паре. «Его нравственный кодекс был строже и чище моего. Павлик не понимал сделок с совестью, тут он становился беспощаден», — так описывает его автор. На одном из уроков немецкого мальчик не стал портить оценку своему другу ценой собственного положения в глазах учителя. Павлик относится к тому типу друзей, которые соотносят дружбу с высшей ценностью, жертвуют ради неё и благосостояния друзей.

Второй друг, герой-рассказчик, был не таким.

В их паре он был ведущим. Мальчик показал, на что он способен ради оправдания своей низости. Предав своего друга, выставив его в плохом свете, главный герой защитил себя, но какой ценой? Писатель хотел донести до читателя, что такое отношение к дружбе неприемлемо и влечет за собой разрушающие последствия. Противопоставляя эти два примера, автор показывает, что Павлик является таким другом, с которого нужно брать пример, а герой-рассказчик остается в одиночестве из-за неуважительного отношения к товарищу.

Ю. Нагибин считает, что предательство в дружбе неприемлемо и что настоящие друзья всегда будут защищать друг друга до конца.

Я согласна с позицией автора. Думаю, что преданный друг всегда поддержит и поможет, несмотря на трудности. В качестве примера можно привести произведение «Три товарища». В нём три молодых человека– Роберт Локамп, Готтфрид Ленц и Отто Кестер познакомились во время Первой мировой войны и с тех пор вместе идут по жизни, переживая все проблемы вместе, рука об руку. Их общее дело, автомастерская, напоминает их дружбу. Общее детище, автомобиль Карл много раз спасал бедственное положение друзей и был очень значимым для них. Но однажды Отто потребовались деньги, и его друз без лишних раздумий продал машину. Для меня этот поступок и есть пример невероятной дружбы.

Именно такой следует быть дружбе для людей. Она должна быть источником силы, поддержки и радости, воодушевлять на новые свершения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.