Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от окружающего мнения? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Довольно многие люди зависят от общественного мнения. Это связано с тем насколько сам человек силён или слаб, насколько он уверен в себе. Чаще всего, ими становятся те люди, которых воспитывали родители в строгих рамках, которых с детства приучали думать о том, что скажут о тебе другие. В результате чего человек боится стать уникальным или нетипичным для общества. Зависимость от общественного мнения у таких людей становится привычкой, от которой уже довольно сложно избавится. Эта проблема зависимости человека от чужого мнения понимается во многих художественных произведениях отечественных писателей, поэтов и публицистов.

Дети, очень часто испытывают на себе влияние родителей, семейных традиций и уклада жизни.

Так, в своём произведении «Обломов» И. С. Тургенев рассказывает нам о барине Ильи Ильиче Обломовым и о его детстве, то как его воспитывали родители. С самого раннего возраста маленький обломов имел перед собой пример в качестве своих родителей. Он наблюдает за ежедневной картиной в своём доме: все домашние дела исполняются служанками, а родители только распоряжаются, да ругают за плохое исполнение.

В детстве ему также хотелось побегать и поиграть в снежки с ребятишками. А потом, он не по своей воле ограничивает себя Захарами, которые его обслуживают и всячески предостерегают от каких-либо жизненных препятствий. Этот пример даёт нам понять, что на развитие ребёнка, который впоследствии станет человеком, во многом влияет уклад семейной жизни, их ценности и традиции.

Но существуют и противоположные ситуации. Например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» показано то, как главный герой Евгений Базаров не боится противостоять обществу. Евгений был представителем нигилизма — это течение было на тот момент новым, течение, которое отрицает все нормы и традиции, признанные в обществе, поэтому он постоянно спорит с Павлом Петровичем Кирсановым. Он смело заявляет о том, что все человеческие чувства и любые проявления романтизма — вздор. Базаров не признаёт любви, не видит ценность искусства и природы. Он предан науке и считает её главным ориентиром человечества. Так, мы можем наблюдать, как всего один человек может противостоять всем остальным, не боясь осуждений и критики со стороны общества. Ведь, всё зависит от нас самих, и нужно иметь свою точку зрения, а не сливаться в общую серую массу

Таким образом, мы доказали, что взгляды на жизнь, принципы, нормы, которые считаются правильными многими людьми не всегда бывают верными. Порой, люди становятся жертвами общественных взглядов и стереотипов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.