Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему наши представления о другом человеке не всегда соответствуют реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек является социальным существом, поэтому живёт в обществе, где взаимодействует с разными людьми на протяжении всей жизни. При этом взаимодействии у нас складывается определённое мнение о том или ином человеке. Бывает, что наши представления о ком- либо не соответствуют реальности. Мы можем видеть в людях только хорошее или плохое, по разным причинам. Обратимся к примерам из литературы, чтобы доказать это.

Иногда людям не хватает жизненного опыта, поэтому они идеализируют другого. В произведении

А. С. Пушкина «Евгений Онегин» молодая девушка Татьяна увлекалась чтением любовных романов. Она была уверена, что первый встреченный ей мужчина окажется таким же совершенным как на страницах прочитанных книг. Однако её постигло жестокое разочарование. Познакомившись с Онегиным, она влюбилась в него, но Евгений не ответил ей взаимностью.

Героине казалось, что он окажется для неё идеальной партией, но из-за её идеализированного представления об отношениях, она и не думала, что её могут отвергнуть. Татьяна испытала душевную боль. Также, только читая книги Онегина с его пометками, она начинает узнавать Евгения как личность. Девушка понимает, что её представление о нём не соответствовало реальности.

Другой причиной, по которой можно ошибаться в человеке является двуличность некоторых людей. Они ведут себя по- разному с разными людьми, могут говорить и обещать одно, а делать другое. Двуличный человек создаёт себе вторую личность, чтобы извлечь максимальную выгоду для себя, не обращая внимания на чувства другого. В романе Льва Толстого «Война и мир» Пьер Безухов влюбляется в Элен Курагину. Героя поражает её красота и после недолгого знакомства они вступают в брак. Пьер думал, что она красивая девушка не только снаружи, но и внутри. Как оказалось в дальнейшем, Элен совсем его не любила, а только притворялась ради того, чтобы заполучить его состояние. Пьер, будучи добрым и искренним человеком, ошибся в лицемерной Элен.

Таким образом, может быть несколько причин по которым представления о ком-либо не соответствуют действительности. В некоторых случаях наше разочарование зависит от нашей наивности и слепоты, а в других от души и внутреннего мира человека, с которым мы вступаем в какие-либо отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

"Зачет" по всем 5 критериям.

1. Соответствие теме: рассуждение соответствует заявленной теме, отступлений от темы нет.

2. Аргументация, привлечение литературного материала: собственная позиция доказана, аргументы сформулированы и подкреплены примерами из литературных произведений; содержание произведений не искажено.

3. Композиция и логика рассуждения: рассуждение выстроено логично; тезисы и аргументы соотносятся.

4. Качество письменной речи: есть речевые ошибки, но они не затрудняют восприятие текста, поэтому по данному критерию - также "зачет".

Речевые ошибки:

1) повтор

Героине казалось, что он окажется для неё идеальной партией, но из-за её идеализированного представления об отношениях, она и не думала, что её могут отвергнуть.

2) повтор

Двуличный человек создаёт себе вторую личность, чтобы извлечь максимальную выгоду для себя, не обращая внимания на чувства другого.

3) неуместное использование союза (нарушает логику изложения)

Также, только читая книги Онегина с его пометками, она начинает узнавать Евгения как личность.

5. Грамотность: есть пунктуационные ошибки, но они не превышают лимит "больше 5 ошибок на 100 слов", поэтому по данному критерию - "зачет".

Пунктуационные ошибки:

1) отсутствие запятой при сравнительном обороте

...таким же совершенным как на страницах прочитанных книг
надо: "таким же совершенным, как на страницах прочитанных книг";

2) отсутствие запятой между 2 грамматическими основами

Героя поражает её красота и после недолгого знакомства они вступают в брак
надо: "Героя поражает её красота, и после недолгого знакомства они вступают в брак";

3) отсутствие запятой между частями сложноподчиненного предложения

Таким образом, может быть несколько причин по которым представления о ком-либо не соответствуют действительности
надо: "Таким образом, может быть несколько причин, по которым представления о ком-либо не соответствуют действительности".

Заключение

Автор сочинения раскрыл тему, выразив свою позицию, аргументировав ее; привлек нужный литературный материал. Есть речевые и пунктуационные ошибки, но их количество не ведет к выставлению "незачета". Объем сочинения - 323 слова - также позволяет поставить в целом "зачет".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.