Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Романтические образы в поэзии М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов является одним из ярких представителей романтизма. В его лирике присутствует множество образов, характерных для этого направления.

Во-первых, один из таких образов представлен в стихотворении «Парус». Лирическому герою свойственны мотивы одиночества и мятежности души: он не может находиться в спокойствии, для счастья ему необходимы катаклизмы: «А он, мятежный, просит бури,/Как будто в бурях есть покой!». Парус — исключительный герой в исключительных обстоятельствах, он находится в вечном поиске идеала: «Что ищет он в стране далекой?/ Что кинул он в краю родном?».

Такой образ типичен для романтических произведений.

Во-вторых, образ изгнанника в стихотворении «Тучи» тоже присущ этому направлению. Чтобы описать чувства лирического героя, находящегося в разлуке с родным краем, Лермонтов использует эпитет «милый север». Лирический герой сравнивает себя с вольными тучами, но у них «нет родины», поэтому они не могут понять его страданий. Его идеал — Родина — недостижим.

В-третьих, заглавный герой стихотворения «Пророк» имеет романтический черты. Он несёт высокие идеи: «Провозглашать я стал любви/ И правды чистые ученья...». Однако его мысли не были признаны в обществе: «В меня все ближние мои/ Бросали бешено каменья», — здесь возникает свойственная романтизму тема противопоставления человека и толпы. Лирический герой бежит от людей в пустыню, потому что только там он обретает гармонию с природой, подвластной воле Бога.

Таким образом, поэзия Лермонтова наполнена образами героев, одиноких и мятежных, которые находятся во враждебных отношениях с окружающим обществом и стремятся в идеальный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском