Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Роза Иерихона» (Бунин И. А.)

Роза Иерихона издревле считается символом воскресения, возрождения. Такое символическое значение растение получило благодаря своей жизнестойкости: роза Иерихона может годами пролежать в засушенном виде, но при попадании в воду веточки на первый взгляд безжизненного растения, напоминающего перекати-поле, "оживают": распрямляются, зеленеют, давая жизнь новым росткам. Растение совмещает несовместимое: образ пышного цветка и название мертвого, пустынного края.

Этот уникальный цветок неоднократно упоминается в мифологии различных стран мира, поверьях и священных сказаниях. Иерихонская роза также стала ключевым образом стихотворения в прозе И. А. Бунина, которое он написал по своим воспоминаниям о путешествии со своей женой, "спутницей до гроба", на восток в 1907 году.

Иерихонская роза в произведении несёт метафорический, философский смысл: через этот образ автор высказывает идею о том, что всё в мире способно к перерождению, цветок олицетворяет собой надежду на новую жизнь, пробуждение.

Кроме того, роза Иерихона — образ, способный передать настроение и мысли многих русских эмигрантов, к числу которых относился и сам Бунин, растение символизирует всё ещё не угасшую надежду автора вернуться на Родину, в Россию. Используя мотивы древневосточной легенды, автор превращает реальное событие из своей жизни в особый метафорический символ.

Использование фактов из легенд и священных писаний является не единственной особенностью произведения: автор также использует большое количество средств художественной выразительности. Большое количество метафор придают тексту особую окраску и выразительность: "великий покое вековой тишины и забвения", "живая вода сердца", "чистая влага любви", "корни и стебли любви", "прах забвения" и др. Олицетворения и эпитеты дополняют общую атмосферу описываемого: "лилии красовались" (олицетворение), "блаженная беззаботность" (эпитет) — тем самым создавая у читателя ощущение умиротворения и спокойствия.

Таким образом, "Роза Иерихона" заставляет задуматься об истинном смысле жизни, произведение учит видеть и пробуждать прекрасное в окружающем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.