Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья по тексту Е.Лебедевой ЕГЭ 2017 (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть счастливым человеком? Эту проблему в своём тексте поднимает Екатерина Лебедева, современный психолог, педагог.

Автор, размышляя над проблемой, пишет о том, что современному человеку для достижения счастья нужны материальные ценности:"купить автомобиль, разбогатеть и т.д". Е.Лебедева выражает обеспокоенность в том, что мы перестаём радоваться простым вещам, не замечаем красоту окружающего мира.

Автор убеждён в следущем: каждый понимает счастье по-своему, но для того чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, нужно научиться ценить самые простые, незатейливые моменты жизни.

Я согласен с автором в том, что каждый человек понимает счастье по-своему.

Проблема счастья рассматривается многими русскими писателями и культурными деятелями. Для героя очерка В.Короленко "Парадокс ", счастье-это помощь своим близким. Ян Залуский родился калекой без рук и ног и был вынужден зарабатывать своим уродством. Часть денег, заработанных непосильным трудом, Ян отдавал нищим, также на эти деньги он содержал своих племенников. Однажды он произнёс фразу: "человек создан для счастья, как птица для полёта".

Людям кажется парадоксом слышать об этом от человека, которого природа, казалось бы, обделила при самом рождении и тем самым обрекла на несчастье. Даже находясь в таком трудном положении, Ян не унывает, он по-своему счастлив.

Совсем другое счастье было у героя рассказа Н.В.Гоголя "Шинель" Акакия Акакиевича. Он всю жизнь мечтал о новой шинели, а когда его мечта сбылась, был безмерно счастлив. Когда он возвращался домой с торжественного праздника, на него напали двое мужиков, которые отобрали шинель. Башмачкин лишился своей единственной радости и умер от сильной горячки. Счастье Башмачкина мелкое, личное, материальное, поэтому он недолго пробыл счастливым человеком.

В заключение хочется отметить, что каждый человек счастлив по-своему. Чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, надо уметь ценить самые простые моменты жизни, ставить на первый план духовные ценности, а не материальные.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.