Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты пример (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Период "дворцовых переворотов" крайне значим для истории нашей страны, а также крайне интересен для изучения. Он характеризуется расцветом фаворитизма, достаточно противоречивой внешней политикой, расцветом культуры, науки и образования, а также частой сменой правителей в довольно небольшой промежуток времени. Давайте же рассмотрим период "дворцовых переворотов" более подробно.

Одним из важных процессов данного периода является развитие науки и высшего образования. Важную роль в этом процессе сыграл Михаил Васильевич Ломоносов. По мере государственной службы он участвовал в учреждении Московского государственного университета, где можно было получить высшее образование, а также собственноручно составил проект университета. Также Михаил Васильевич Ломоносов содействовал открытию учебной и научно-исследовательской химической лаборатории, в химической лаборатории читал первый в истории России курс лекций по физической химии.

Таким образом, действия Михаила Васильевича Ломоносова способствовали развитию науки и высшего образования в России. Причиной развития данных сфер общественной жизни были воспитание грамотно обученных, квалифицированных специалистов, которые могли служить на благо России, необходимость прогрессивного роста в ведущих отраслях производства, например, военной промышленности, а также создание собственной научной базы для занятия ведущего положения в мировой экономике. Последствием развития науки и образования в России данного периода стало то, что были заложены предпосылки для дальнейшего развития данных областей общественной жизни и воспитание новых учёных, внёсших огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой науки.

Также в период "дворцовых переворотов" модернизацию претерпевала и экономическая сфера общественной жизни. Ключевую роль в этом процессе сыграл Пётр Иванович Шувалов. Именно он инициировал проведение Генерального межевания земель во времена правления Елизаветы Петровны

(1741 -1761 гг.), составил проект экономических реформ, где предложил отменить внутренние таможенные пошлины для развития внутреннего рынка государства, после согласования с императрицей реализовал данный план, а также выдвинул идею разделения Российской Империи на военные округа с целью облегчения набора рекрутов. Таким образом, деятельность Петра Ивановича Шувалова способствовала развитию и модернизации экономики России во второй половине 18 века. Причиной реформ в экономической сфере общественной жизни стали слабые связи между регионами страны, что негативно сказывалось на развитии внутренней торговли, слабость денежной системы, необходимость роста товаро-денежного потенциала Империи для дальнейшего развития. Последствием этого процесса стало оживление торговых связей между регионами России, развитие предпринимательства и обогащение казны государства.

И наконец, в эпоху дворцовых переворотов состоялась Великая Северная экспедиция Витуса Беринга. Важную роль в этом событии сыграл сам Витус Беринг. Именно он возглавил Великую Северную экспедицию, руководил действиями команды, и впоследствии мореплавания открыл пролив между Азией и Америкой, позже названный Беринговым проливом. Таким образом, Витус Беринг совершил важное географическое открытие, вошедшее в мировую историю. Причиной данного события стали уточнение данных географических карт и проверка существования пролива между Азией и Северной Америкой.

Итак, подводя итог, можно сказать, что период "дворцовых переворотов" был важной вехой в истории нашей страны. Так, развитие науки и высшего образования в России заложило предпосылки для дальнейшего развития данных сфер общественной жизни, привело к пониманию важности и необходимости образования и науки, что приведёт к созданию Александром Первым дополнительных высших учебных заведений, таких как, например, Дерптского, Виленского и Казанского университетов. Развитие экономической сферы Российского государства позволило государству нарастить экономический потенциал, развить торгово-денежную систему страны, что благоприятно скажется на дальнейшем развитии России и позволит Екатерине Второй провести успешные русско-турецкие войны, в результате которых Россия получит выход в Чёрное и Азовское моря. Таким образом, данная эпоха заложила основу для последующей модернизации Империи и становления её как великого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.