Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Карл Теодор Фон Пилоти «Убийство Цезаря» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли гордыня заставить человека совершать жестокие поступки? Если да, то какие именно, ведь жестокость бывает разной. Или гордыня — всего лишь наше внутренние ощущение, никак не влияющие на окружающий мир? Давайте попробуем найти ответ на эти вопрос.

Лучше разобраться в теме поможет сюжет произведения русского классического писателя Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". У главного героя есть своя теория, согласно которой "сверхлюди" (Родион, по его мнению, считается таковым) имеют право переступать через нормы добра и морали ради своих целей.

Идея Раскольникова отлично раскрывает гордыню в персонаже. Герой, опираясь на свою философию, совершает ужасное, жестокое преступление — убивает старуху-процентщицу и её сестру. Являлась ли жажда денег истиной причиной поступка Родиона? Я считаю, что нет, потому что Раскольников так и не воспользуется ни единым краденным рублём, персонаж хотел доказать самому себе, что он важнее, лучше и достойнее старухи, за что и получил ужасное наказание: переживание семьи, "срок на каторге", а самое главное — душевные терзания. Таким образом, Ф.М. Достоевский в своём романе показывает, что гордыня всегда наказуема и способна заставить человека совершать ужасные поступки, последствия которых могут быть роковыми.

Но всегда ли жестокость, к которой приводит непомерная гордость — убийство и воровство? Ответить на этот вопрос поможет роман английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Мистер Бингли и мистер Дарси, являясь богатыми аристократами, приезжают в Незерфилд-парк, где и знакомятся с простым, небогатым семейством Беннет. Господин Бингли по-настоящему влюбляется в Джейн и хочет женится на ней. Мистер Дарси замечает связь между молодыми людьми и, считая, что знатный человек не может быть счастлив с обычной девушкой (не его уровень), разъединяет возлюбленных всеми возможными способами, причиняя страдания им обоим. Главной причиной очень жестокого поступка героя является его гордыня. К счастью, общение Элизабет вразумит персонажа, и мистер Дарси сможет всё исправить. Таким образом, Джейн Остин доносит до читателя мысль, что препятствовать любви -очень жестоко и что гордыня может является серьёзной преградой на пути к счастью.

Чтобы понять, способна ли чрезмерная гордость заставить совершать ужасные поступки не только простых людей, от которых не зависит судьба государства, но и влиятельную верхушку власти, обратимся к картине Карла Теодора Фон Пилоти "Убийство Цезаря". Полотно иллюстрирует реализацию заговора против Юлия Цезаря, произошедшую в середине первого века до нашей эры. Заговорщики считали себя умнее и лучше Цезаря, алчность и гордыня заставили сенаторов жестоко убить правителя. Художник изображает предателей в полумраке и с очень взволнованными и хмурыми лицами, тем самым подчеркивая их темный и злой замысел. Диктатор показан величественно, он "купается" в лучах света, не боится заговорщиков и готов гордо принять смерть. Как мы знаем из истории античности, это убийство не принесёт никакой власти убийцам, а приведёт государство к гражданской войне и множеству смертей. Итак, картина Карла Теодора фон Пилоти и её историческая основа могут служить примером того, что гордыня способна заставить совершать жестокие преступления даже высших представителей власти. Таким образом, проанализировав несколько произведений мировой культуры , я пришёл к выводу, что гордыня и вправду может побудить человека на ужасные поступки ,приносящие только горе и несчастье в этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.