Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гибнет душа? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Ионыч» Антон Павлович Чехов раскрывает тему деградации личности через главного героя. Автор показывает не только внешнее изменение героя, но и внутреннее.

Старцев Дмитрий Ионыч — земский врач, который проходит путь от молодого, энергичного специалиста, отдающего работе все свое время, до обычного жителя города. Его перестали волновать проблемы людей, он живет только ради денег. Автор с негативным посылом описывает изменения героя: «Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой». Образ героя можно сопоставить с его душевным состоянием: он безразличен к общественной жизни, раздражителен, груб. Окружающие надоедают ему своими глупыми разговорами. Подобное влияние оказывает на главного героя неразделенная любовь. Героиня, будучи молодой и неопытной, посмеялась над чувствами Старцева, тем самым задела его самолюбие.

Любовь героя постепенно утихает, он с головой погружается в работу. Спустя года Туркина осознает свою ошибку, но слишком поздно. Юного Старцева уже не вернуть, он стал циничным, хладнокровным человеком, который живет ради обогащения. Он даже радуется, что героиня не стала его женой. Если обратить внимание на общество, окружающее героя, можно сказать, что люди живут скучной, унылой жизнью, которая постепенно затрагивает Старцева. Взяв пример со своего окружения, главный герой перестал быть личностью. В этом проявляется конфликт человека и общества.

Проанализировав рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч», становится понятно, что же всё-таки губит душу. Общество является главной причиной деградации личности. Человек, подобая своему окружению, теряет индивидуальность, талант. Главный герой произведения наказан за бессмысленное проживание жизни. У него нет людей, которые понимали бы его. Одиночество — самое трудное испытание для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.