Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)На очередном обходе главный врач санбата осмотрел Бориса, поворачивая его то передом, то задом, постучал кулаком под правой лопаткой: – Подзадержались вы у нас, подзадержались… (2)Борис уловил в голосе врача неприязнь и плохо (ЕГЭ по русскому)

Есть вечные философские вопросы, над которыми задумывается человечество. Один из них: "Какое влияние оказывает на человека двоедушное милосердие?" — именно эту проблему поднимает русский советский писатель Виктор Петрович Астафьев.

Размышляя над поставленным вопросом, автор повествует о лейтенанте, Борисе, раненном на передовой и находящимся на лечении в санбате. Во время обхода главный врач с неприязнью и подозрением сказал герою, что тот задержался здесь, а старшая сестра намекнула, что он занимает место в санитарном батальоне. Несмотря на приятное лицо и милосердные глаза, Борис определил её отношение к пациентам — «двоедушное милосердие», ведь она заботится не об исцелении раненных, а об освобождении мест для других. Писатель даёт нам понять: двоедушные люди проявляют милосердие ради выгоды.

Продолжая раскрывать поднятую проблему, Виктор Астафьев обращает внимание на случай, когда главный врач зашёл в палату Бориса и сказал, что направил его на эвакуацию, так как «души и остеомиелиты в полевых условиях не лечат».

Этими словами он хотел поддержать солдата, но сделал только хуже, ведь подтвердил своё лицемерие. Читателю становиться ясно: если за милосердием прячется неприязнь или недоверие, то оно наносит моральным ущерб человеку.

Не перестаёшь удивляться тому, с какой убедительностью как первый, так и второй случай позволяют писателю доступно объяснить каким образом двоедушное милосердие влияет на людей.

Позиция автора по поднятой проблеме предельно ясна: о двоедушном милосердии можно говорить тогда, когда делают вид, что проявляют заботу, великодушие, а на самом деле поступают цинично и жестоко.

Безусловно, я согласна с мнением автора и тоже считаю, что поддельное милосердие ранит сильнее, чем пуля, так как калечит не тело, а душу.

К счастью есть примеры истинного милосердия — рассказ Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор», где говорится не о поддельном милосердии, а истинном. Доктор Пирогов помогает семье случайного знакомого: он лечит дочь Мерцаловых, даёт им деньги и спасает семейство от голодной смерти. Позднее сын Мерцаловых старался быть чутким к чужому горю, подобно чудесному доктору. Это произведение запало мне в душу, потому что главный герой — проявил пример великодушия в лучших традициях русского народа и ему несомненно хочется подражать.

Итак, размышляя о проблеме двоедушного милосердия, я прихожу к выводу, что оно недопустимо, даже в малых своих проявлениях, ведь оно травмирует души и наносит раны на сердце, которые тяжелее, чем физические.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.