Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственно-этические ценности будущей профессиональной деятельности в качестве специалиста по социальной работе (Сочинение на свободную тему)

В современных условиях социальная работа во России становится всё более значимой, получает новое развитие, открывает новые грани и доказывает свою важность и необходимость в обеспечении жизнедеятельности граждан и социума. Социальная работа трактуется как элемент конструктивных изменений в общественном контексте. Она усиливает свою гуманистическую направленность и ориентируется на оказание квалифицированной помощи клиенту.

Какие моральные ценности должны быть у профессионала, работающего в сфере социальной защиты населения? Первое, на что стоит обратить внимание и, бесспорно, использовать в профессиональной деятельности – клиентоориентированность и гуманизм по отношению к нуждающимся в социальной помощи и поддержке. Главной ценностью должен быть конкретный человек, его права и свободы, при реализации которых невозможно ограничиваться шаблонными решениями, не учитывая индивидуальные потенциал и специфические проявления нуждаемости.

Работая с клиентами, не стоит переоценивать бескорыстность и эмпатию, которые истощают эмоциональные ресурсы работника, способствуют его выгоранию в профессиональной деятельности.

Таким образом, важное значение имеет уважительное и индивидуальное отношение к клиенту, ведению конкретного случая, повлекшего ухудшение условий его жизнедеятельности, без всецелого эмоционального переживания каждой проблемы.

В перечень важных как для деятельности специалиста по социальной работе, так и лично для меня, я бы включил стремление к социальной справедливости, профессиональное развитие и толерантность. При данном подходе не может идти речь о социальном равенстве, которое невозможно в современном обществе, а справедливость может и должна обеспечиваться социальными службами. Развитие — ключевой принцип в деятельности любой профессиональной группе, в социальной работе является неотъемлемой частью, которая позволяет реализовывать вышеуказанные принципы и моральные ценности, находя индивидуальный подход к уникальному случаю.

Из вышеуказанного следует, что ключевыми морально-этическими ценностями с социальной работе являются клиентоориентированность, гуманизм, толерантность, профессиональный рост и развитие, стремление к достижению социальной справедливости. При этом, не следует стремиться проявлять излишнюю эмпатию к каждому случаю, так как это может привести к эмоциональному истощению и выгоранию в сфере деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.