Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать великим учителем человечества? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чаще всего мы встречаемся с нашими великими учителями на страницах книг. И чтобы это доказать приведу пример из художественной литературы.

Также, довольно большой вклад в формирование национальной культуры внёс Михаил Александрович Шолохов. В своём произведении «Судьба человека» показано страшное и жестокое время не только для народа, но и для всей страны. Время, когда мир узнал о могуществе и преданности русского народа. Ведь каждый человек был готов отдать свою жизнь на растерзание фашистам. Так, Михаил Александрович рассказывает нам о непростой жизни Андрея Соколова во время войны. Когда его взяли в плен, в концентрационный лагерь, комендант и его подчинённые решили проверить русского солдата на прочность.

Соколов не стал спасать свою жизнь ценой предательства, он остался верен своему отечеству и отказался пить за победу врага: «чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?… Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой». Он понимал, что его убьют и подвергнут пыткам перед смертью, но не унизился и не унизил Родину. Мюллер удивился стойкости и отваге пленного, и отпустил его, наградив едой. Этот подвиг, описанный Михаилом Александровичем, показал нам настоящий дух бойцов в очень тяжёлое время.

Таким образом, великими учителями человечества можно назвать русских классиков. В их книгах каждый читатель найдет мудрые советы на все случаи жизни. Их произведения хранят ценные знания и наблюдения о русской истории, о душе, любви и красоте. Оно позволяют нам пережить сотни жизней и получить уникальный опыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.