Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необдуманный поступок. Что такое необдуманный поступок? (Школьные сочинения)

Что такое необдуманный поступок? Это поспешное, скоропалительное действие, о котором обычно впоследствии человек сожалеет. Приведу примеры из художественных произведений, подтверждающие это.

В поэме «Слово о полку Игореве» главный герой — князь Игорь — совершает необдуманный поступок — идёт в поход против половцев с маленьким войском, пренебрегая предупреждающим знакам природы. В конечном итоге он и его дружина попадают в плен, многие воины погибают в сражении. Из-за своего тщеславия князь подвергает опасности не только себя, но и весь русский народ.

Рассмотрим другое произведение — рассказ Андрея Платоновича Платонова «Юшка».

Главного героя все унижают, но он не обращает на это внимания. Дети кидают в него камнями, а взрослые оскорбляют. Юшка страдает из-за чахотки, поэтому выглядит гораздо старше своих лет. Он годами ходит в одной и той же ветхой одежде. Главный герой работает подмастерьем кузнеца, получая копейки. Однажды мужчина отвечает на издёвки со стороны прохожего. Последний удивлён такой реакции от кроткого Юшки. От злости он сильно ударяет главного героя в грудь, после чего тот падает и умирает. После смерти о Юшке никто не вспоминает, но теперь вся злоба, которую люди на нём вымещали, оставалась среди них же самих. Здесь мы также видим необдуманный поступок — прохожий проявляет агрессию и насилие к человеку, который по сути ни в чём не виновен.

Обобщим всё сказанное выше. Люди часто совершают необдуманные поступки, но только те, у кого есть совесть, впоследствии сожалеют об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.