Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие «чувства добрые» стремился пробудить Пушкин? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» А.С. Пушкин анализирует, каково его поэтическое предназначение. Он утверждал: «И долго буду тем любезен я народу, / Что чувства добрые я лирой пробуждал». В лирике поэта мы видим желание показать высшие идеалы: свет, свободу, любовь, дружбу. Рассмотрим, какие «чувства добрые» А.С. Пушкин стремился пробудить на конкретных примерах.

Стихотворение «Зимнее утро» пронизано светом и радостным ощущением зимней русской природы. С помощью контраста поэт показывает два состояния: вчерашний вечер, когда «вьюга злилась» и морозное утро.

Прекрасные картины природы созвучны настроению лирического героя. Кроме того, жизнерадостные и яркие образы солнечного утра соединены в стихотворении с темой любви: «Скользя по утреннему снегу, / Друг милый, предадимся бегу». Так, в пейзажной лирике поэт стремился показать красоту русской природы, пробуждая радость и восхищение у читателя.

Также прекрасные чувства переданы и в любовной лирике А.С. Пушкина. Например, в стихотворении «К…», посвященном А. Керн. Композицию произведения можно разделить на три части. В первой описаны воспоминания юного лирического героя о встрече с «гением чистой красоты». Во второй части - годы, проведённые без возлюбленной, которые представляются прожитыми напрасно. И только с появлением лирического субъекта в душе происходят изменения. Лирический герой воскресает, ему хочется писать, жить и любить. Так, именно любовь пробуждает добрые чувства в душе человека.

Центральной темой стихотворения «19 октября» является тема дружбы. Это произведение – послание лицеистам в честь годовщины выпуска: «Друзья мои, прекрасен наш союз! / Он, как душа, неразделим и вечен». В одной из строф лирический герой подчеркивает, что истинных друзей он обрел именно в Лицее, «иные друзья» разочаровали его. Все послание наполнено глубоким и искренним чувством любви к товарищам.

Таким образом, в лирике А.С. Пушкина отражены «добрые чувства»: дружба, любовь, красота,радость, нежность и искренность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.